Валерий Шмаров рассказал, как играл против Марадоны и заполучил его футболку

25 ноября ушёл из жизни один из самых великих спортсменов за всю историю человечества Диего Армандо Марадона. Футболист, в честь которого в Аргентине создавались храмы и объявлен трёхдневный траур, в 1990-м году играл в составе «Наполи» против московского «Спартака». В этих матчах участвовал воронежец Валерий Шмаров. Он рассказал об атмосфере вокруг матчей с участием гения и о том, как получил его футболку, которую хранит до сих пор…

В 90-м году вас было 25 лет, а Марадоне – почти 30, как вы к нему тогда относились, уже тогда все признавали, что он гений?

У нас не было никакого трепета перед Марадоной, он такой же человек, как и мы. Если сошлись на поле, нужно бороться, вот и всё, что мы думали по этому поводу.

В Неаполе вы ощутили культ Марадоны? Расскажите о пребывании на юге Италии…

О Диего мы в городе не могли слышать, так как не много гуляли, но в то время, когда видели город, было ясно, что он живёт футболом. Это бросилось в глаза с первых же минут после приземления в Италии. Когда нас везли в гостиницу в окружении кортежа мотоциклистов, уже стало ясно, как там относятся ко всему, что связано с футболом…

Во время противостояния Василий Кульков, можно сказать, справился с великим игроком, даже в итальянском матче, где Марадона буквально рвал и метал. Можете вспомнить, как об этом говорили в раздевалке?

После матча в Неаполе мы говорили не об этом, а о том, как упустили победу. В концовке были отличные моменты у меня и Саши Мостового, поэтому было обидно.

Перед ответным матчем поползли слухи, что Марадона не сыграет, скажите честно, вам хотелось, чтобы он вышел на поле или выход в 1\4 финала Кубка чемпионов был важнее, чем ещё одна встреча с гением?

С Марадоной или без него мы должны были проходить в следующий раунд. Нас готовили так, что команда не думала ни о чём, кроме своей игры. В какой-то момент мы узнали, что он прилетел, но это никак не повлияло на атмосферу и наш настрой.

На фото — Марадона в роскошной шубе атакован вниманием москвичей от мала до велика. Автор — Александр Яковлев.

На тот матч против Наполи в Москве было подано около 500 тысяч заявок на билеты, много ли близких обратились к вам с просьбой достать хотя бы один? Насколько вы вообще чувствовали ажиотаж?

Всё проще, нам не особо-то много и давалось билетов, всем рулил клуб. Какие-то штучные отдали близким. В остальном – мы сидели безвылазно на базе и никакого особого волнения и шумихи не ощущали.

В конце первого тайма у вас был отличный шанс забить, но, когда перекидывали вратаря, тот отбил мяч руками за пределами штрафной площади и получил за это всего лишь предупреждение. Не хотелось тогда врезать Галли за это?

Было очень обидно, что вратарь так поступил, но он спортсмен и защищал свои ворота, имел на это право. Мяч-то уже точно летел в ворота. А красные в те времена давали в крайне редких случаях. Тогда ведь даже за подкаты сзади не штрафовали, только если ахил в жесточайшем прыжке разорвут… давали жёлтую (смеётся)

Скажите честно, сотка на трибунах – как на вас влияла? Обращаешь на это внимание во время игры?

Конечно, это было мощно! На поле даже с близкого расстояния не было слышно партнёра, гул стоял страшнейший. Но мы-то знали, что это всё наши болельщики. Такая поддержка придавала сил, однозначно.

Апогей противостояния – послематчевые пенальти. Что было в те минуты, когда определялся состав бьющих, когда вы поняли, что в списке? То, что вы будете бить третьим, кто решал?

В то время пенальтистами были я и Мостовой. Наши кандидатуры не обсуждались. Остальных назвал Романцев. Про очерёдность – не помню.

А как били, помните?

Вспоминаю, что вратарь «Наполи» начал прыгать в разные углы по очереди. Ну, я посчитал, что в этот раз он должен прыгнуть в правый и ударил в левый. И моя интуиция помогла – кипер улетел в другую сторону.

Как у вас хватило самообладания после такой победы, во время таких эмоций вспомнить про то, что можно поменяться футболками с Марадоной? Кстати, наверное, все хотели это сделать, такие вещи не решаются до игры?

А всё случайно получилось, хотя я ещё до матча запланировал взять футболку у Диего. Наверное, все хотели получить такой трофей, но на поле это сделать было нельзя – холодно, снег валил вовсю. Уже в подтрибунке я шёл в раздевалку и увидел совсем рядом Марадону! Предложил обменяться футболками, тот не отказал. Мы ещё и сфотографировались на память. Я сказал ему «Good luck» и пошёл к своим.

Смущало потом, что вам досталась не «десятка», а 16 номер, ведь в тот день под номером Диего вышел Дзолла?

Нет, не смущало, хоть так. Жаль только, что на спине тогда не писали фамилии.

Кто-то просил футболку, чтобы сфотографироваться с ней или даже в подарок?

Да о ней мало кто и знал, так что поползновений не было.

Марадона для вас – лучший в истории футбола, или есть другая кандидатура?

— Безусловно, его я считаю самым великим футболистом. Это человек, который мог повести всю команду за собой, решить матч в одиночку, исполнить такое, что голова кругом шла. Его лидерство всегда было неоспоримым. Лучший без вариантов.

Ещё про футбол:

Бобриная история – кто скрывается за костюмом талисмана «Факела»?

Послевоенная футбольная лихорадка в Воронеже

Беседовал Олег Воротынцев.