В Воронеже уникальный центр помогает особенным подросткам становиться самостоятельными

Проект «Расширяя границы» по сути делает из детей взрослых людей.

Аня не могла вдеть нитку в иголку, а спустя всего 7 месяцев сшила свою первую прихватку!

Анне 20 лет, у неё синдром Дауна. Как и многие другие подростки и молодёжь с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, она еженедельно посещает занятия арт-терапией, с психологом, в столярно-типографической, швейной мастерских, осваивает хозяйственно-бытовые навыки в Инклюзивном Центре дневного пребывания «Расширяя границы».

 

Одна из проблем семей, воспитывающих детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, – это жизнь детей после достижения 18 лет. В основном они сидят дома, потому что для дальнейшего развития и общения идти почти некуда. В этом случае наработанные навыки и умения постепенно утрачиваются.

Команда ВБРОО «Перспектива» стала решать эту проблему и в апреле 2022 года при поддержке Министерства социальной защиты Воронежской области.

Еженедельно 40 подростков и молодых людей с инвалидностью, в том числе с ментальными особенностями, занимаются в Центре, оттачивают полученные навыки, обучаются новым, учатся проявлять самостоятельность. На занятиях арт-терапией ребята рисуют, делают поделки, сувениры близким и педагогам.

В швейной мастерской разные участники – и те, кто немножко умел шить и те, кто даже не умел вдеть нитку в иголку. К концу проекта научились шить все – изготовлены прихватки, кухонные полотенца, накидки на стул, мягкие игрушки, шоперы.

Заинтересовала участников проекта и столярно-типографическая мастерская, с интересом ребята взялись за дело, изготовили кормушки для птиц, на кружках напечатали свои фотографии, начали осваивать вышивальную машинку. Ребята пришли с разным уровнем возможностей включаться в рабочий процесс и общение. На занятиях они помогают и поддерживают друг друга.

 

Для ребят с особенностями развития Центр – это не просто занятия, но и большой круг общения, знакомства с новыми людьми. Занятия в нём проводятся без родителей, при помощи волонтёров Центра добровольчества ВГМУ имени Н.Н. Бурденко «Млечный путь».

Это хороший и нужный опыт для всех – ребята учатся взаимодействовать друг с другом, волонтёры являются примером для ребят с особенностями развития, лучше узнают их и вообще возможности таких людей. Ребята ждут дни занятий и с удовольствием приходят в Центр. Родители учатся ослаблять свою родительскую опеку.

Текст — Жанна Беннер.