Владелец бара «Хлам» рассказал о борьбе за граффити «Аллея славы рок-н-ролла»

Возможно, новую достопримечательность на старой стене удастся спасти.

Владелец бара «Хлам» Михаил Меркулов рассказал журналу «Глаза» о том, как развивается дело, в котором фигурирует объект культурного наследия «Доме Вяхиревой» на Плехановской и известная уже всему городу галерея граффити «Аллея славы рок-н-ролла».

Напомним, общественники в какой-то момент решили, что изображения музыкантов на стене в арке, которая охраняется государством, сделаны незаконно и должны быть убраны.

Среди воронежцев поднялась волна возмущения по этому поводу. Многие считают, что в данном случае работы уличного художника лишь украшают город, привлекают местных любителей рока и туристов.

Недавно Центральный районный суд Воронежа вынес обвинительный вердикт автору 16 граффити Марии Питаевой за порчу стены исторического здания. Штраф составил 7,5 тысяч рублей.

Журналу «Глаза» владелец «Хлама» сказал, что, естественно, поможет художнице выплатить штраф.

А по поводу судьбы граффити сообщил, что в данный момент вопросом занимаются эксперты. Им предстоит выяснить, возможно ли применить к данному случаю такую формулировку, как «адаптация объекта культурного наследия к современному использованию». Возможно кто-то из краеведов сможет закольцевать историю здания, события из его жизни и то, что происходит с его стенами сегодня.

На то, чтобы отстоять «Аллею славы рок-н-ролла» есть полтора-два месяца. За это время нужно доказать, что все те люди, которые подписали петицию в поддержку сохранения граффити, приходят с личной поддержкой, да и просто фотографируются с объектом, который уже стал точкой притяжения, достойны быть услышанными.

Главное – пока есть шансы, никто сдаваться не собирается.


Опросы, исторические фото и факты, городские события, которые не попали в журнал (важно: мы не публикуем новости, которые есть в других СМИ), смотрите в нашем телеграм-канале и в сообществе ВКонтакте.

Сегодня там опубликована утренняя викторина, материал о крутейшем художнике-карикатуристе и, конечно, всё, что связано с судьбоносной игрой «Факела» в Красноярске.