Почему в Воронеже мазня на стенах в почёте, а интересные объекты закрашивают?

Несколько примеров очень странного подхода к уличной «живописи».

В Воронеже разыгрывается очередная история по сохранению исторического объекта. Всё громче звучит дискуссия об уместности и законности создания арт-галереи на «Доме Вяхиревой», который находится на улице Плехановской, а его арка ведёт к бару «Хлам». Владельцы увеселительного заведения создали в этой арке несколько граффити с изображением выдающихся в российских и зарубежных музыкантов и актёров, которое со временем обрело звание «Аллея славы рок-н-ролла».

Место это стало привлекать воронежцев, гостей города и… защитников оригинального облика объектов культурного наследия.

Отправив обращение в Управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области, общественники получили однозначный ответ: каким бы ни был популярным новый образ старинного дома, ему нужно вернуть прежний вид.

Всё по закону, всё правильно, и нет сомнений в том, что граффити уберут, и, возможно, правильно сделают, так как создано оно на объекте культурного наследия, и не нам выбирать, какая стена ценная, а какую можно и облагородить на свой вкус. Только есть вопросики.

А никому не кажется, что у нас как-то очень избирательно и нелогично работают защитники исторических объектов и власти города?

Вспомните, с каким рвением мэрия уничтожала работы самобытных уличных художников на так называемой «будке раздора»? Только лишь на этом небольшом помещении «Водоканала» появлялись какие-то арт-объекты, тут же приходили «мэрские маляры» и всё закрашивали – не положено!

Так было несколько раз, пока художники и «город» не нашли общий язык – обе стороны сошлись на том, что последний вариант оформления должен остаться.

Но пришли обычные «городские бомбилы», которые поганят город уродсими каракулями, и испахабили работу художников. А что же власти? А им теперь не интересно. Уже больше года у «будки раздора» не наблюдается никакого раздора. Если действительно интересные работы коммунальщики закрашивали с завидной скоростью, то мазня стоит нетронутой уже очень долго.

Видео ниже – прошлогоднее, но и сегодня стены этого здания всё так же разрисованы всякой пакостью. 

Ещё один пример.

При подготовке постов для нашего телеграм-канала и группы ВК, мы сфотографировали уникальную афишную тумбу, что стоит уже более 125 лет на улице 9 января. И тоже увидели на ней мазню – некий «Тарас» испоганил своим «тегом» (подпись у граффитчиков) объект культурного наследия. Изучив фотографии тумбы в соцсетях, мы заметили, что «клеймо» было поставлено, как минимум около года назад – на фото Глеба Стародубцева это отчётливо видно.

 

Сегодня там ещё и другие надписи есть, и когда они были сделаны, неизвестно.

Но состояние этого ярчайшего памятника никого почему-то не трогает – никого шума, никакого хайпа.

Что же это получается, два примера наглядно демонстрируют, что действительно уродующие внешний вид объектов гадости никому не интересны, а то, что горожанам нравится, тут же подлежит уничтожению. Тут ведь можно вспомнить и закрашенные работы художника Посадского «Маятник Фуко» и «Шуховская башня», которые были сделаны на невзрачных  и неисторических зданиях, действительно обогащали образ Воронежа, но суровый валик коммунальщика все эти перформансы превращал в очередной слой краски.

Знаете, каким, образно, словом тогда мэрия объяснила свой поступок? «Нечаянно».

Как тут не вспомнить и про снос дореволюционного Хлебозавода с уникальной трубой, которая вообще непонятно как устояла во время войны. Уничтожение «Полтинника», который хранил на себе арт-объекты: мозаику и космические барельефы Фёдора Сушкова. Мы уж не говорим про сотни детей, которые занимались в ДК. Продали и мозаику с барельефами, и детей с их танцульками и пением, это оказалось не так ценно, как стена в арке, на которую до появления на ней граффити вообще никто не обращал внимания.

Ещё из интересного. Когда местным властям нужно формально что-то продавить, они устраивают странные голосования в соцсетях и добиваются нужного им эффекта. А когда понимают, что им ничего не светит, про этот приём как-то сразу забывается…


Опросы, исторические фото и факты, городские новости, которые не попали в журнал, смотрите в нашем телеграм-канале и в сообществе ВКонтакте.