Воронежцы побывали на уникальной экскурсии по Центральному стадиону профсоюзов

Любители футбола прогулялись по Музею спорта, заглянули в раздевалку и вышли на поле Центрального стадиона профсоюзов.

Экскурсия, каких в городе ещё не было, состоялась в Воронеже в рамках нашего проекта «Обед для мозга». Есть суть заключается в том, что горожане посещают какие-то объекты в будние дни, во время обеденного перерыва. Правда, часто наши мероприятия затягивались на время большее, чем положено по трудовому кодексу. И в этот раз вышло так же – остановиться было невозможно…

Состав экскурсантов, в основном, состоял из тех, кто проявил активность в телеграм-канале «Мукунку & FRIENDS» (о воронежском футболе), там подписчики писали, какие вопросы они хотели бы задать директору ЦСП Сергею Шевченко.

Немногим после часа дня наша компания началась с Музея спорта, который располагается внутри стадиона. Его нынешняя хозяйка Елена Станиславовна Осминина – дочь основателя и директора музея, который в этот раз не смог присутствовать на рабочем месте.

 

Вначале Елена Станиславовна рассказала про всех руководителей воронежских спортивных руководителей, начиная с 30-х годов, чем вызвала лёгкое замешательство среди гостей – при всём уважении к этим чиновникам, хотелось поскорее перейти к экспонатам, увидеть что-то особенное, прикоснуться к реликвиям. Так и случилось, когда в основном зале мы увидели редкие фото, кубки представителей разных видов спорта, снаряды и амуницию, с помощью которой наши земляки добывали награды.

Практически все отметили настоящую красную карточку, с помощью которой воронежский арбитр удалил легендарного Олега Блохина. Перчатки и капы воронежских боксёров середины прошлого века. Байдарку и каноэ, на которых наши ребята выигрывали олимпийские награды.

Было видно, что Елена Станиславовна не просто знает свою работу, она буквально болеет этим делом, вместе с нами она всё больше и больше распалялась, хотела рассказать больше и больше. Не случайно, когда группа осмотрела первый зал, нам было разрешено войти и во второй, хотя изначально было сказано, что туда из-за последствий дождя и непрезентабельного вида из-за повреждений – ни ногой, ни глазком!

В итоге Елену Станиславовну пришлось кое-как останавливать, чтобы перейти к следующему пункту мероприятия.

После музея внизу нас ждал уже директор стадиона Сергей Шевченко. Он согласился лично провести специально для нас уникальную экскурсию и ответить на вопросы.

Сначала мы попали в раздевалку «Факела». Оказалось, это довольно простенькое помещение в 90 квадратных метров. Конечно, ни в какое сравнение с тем, что мы видим по телевизору перед матчами не то что Лиги чемпионов – даже абсолютного большинства матчей РПЛ.

Выходя из подтрибунки тем же путём, что и футболисты, пытались прочувствовать, что они ощущают, когда видят поле, трибуны.

Многие из экскурсантов увидели Центральный стадион профсоюзов с этого ракурса впервые. Было видно, что некоторые даже разволновались. Вот – бровка поля, вот – скамейка запасных с ещё оставшейся табличкой «Торпедо», тут же, совсем рядом ворота, в которые уже в этом сезоне влетела куча мячей.

Сразу же пошла «пресс-конференция» директора стадиона:

— Почему некоторые гостевые команды ругают поле?

— Что случилось перед матчем с КАМАЗом, почему не была положена перед снегопадом плёнка?

— Что это за точки с какой-то смесью?

— Зачем штрафную сделали другого цвета?

На все, даже неприятные вопросы Сергей Шевченко отвечал, оперировал фактами и аргументами, рассказывал и то, о чём не спрашивали. К примеру, штрафные выглядят иначе потому, что там уложен совсем другой состав грунта, он прочнее, держит нагрузку лучше. О втором ярусе речи пока нет по техническим причинам. После матча с трибун стадиона вывозится два полных грузовика мусора. За сезон на поле стадиона высыпается 90 тонн песка, он уходит под чернозём. Футболисты с их шипами на бутсах, являются естественными осеменителями (это я их так назвал, не Сергей) – они втаптывают в газон специальную смесь с семенами, сами того не зная…

Беседа шла под шум тракторов, которые работали на поле. Кстати, однм из них управлял специалист, который играл когда-то в воронежском «Динамо».

Рассказ был жутко интересный, и мы не заметили, как с начала экскурсии прошло два с половиной часа (всегда бы такой обеденный перерыв!), что уже давно пошёл дождь. Кода все эмоции были испытаны, слова сказаны, мы все в задумчивости разошлись по городу, чтобы уже по-новому, с этой полученной информацией, смотреть матчи «Факела». Не удивлюсь, если кто-то из экскурсантов перед матчем с «Зенитом» воскликнет: «На поле выходят… осеменители!»

Видеоотчёт Виталия Иванищева

В тот же вечер многие участники писали в личные сообщения и о том, как всё здорово и необычно прошло, и какая душевная хозяйка музея Елена Станиславовна, и какой простой, но очень компетентный, «толковый дядька», как написал один из экскурсантов, директор стадиона.

В нашем телеграм-канале о воронежском футболе мы разместим отзывы и фото участников экскурсии. Подписывайтесь на канал «Мукунку & FRIENDS».

Если вы любите футбол и знаете больше двух фамилий футболистов и больше пяти футбольных команд, приглашаем на викторину-футбольный квиз УМАЧ ТВ 20 октября. Интереснейшие вопросы, отдых в кругу друзей и других любителей футбола.

Заходите в группу квиза УМАЧ ТВ