Воронежские спасатели извлекли собаку из люка, который остался без крышки из-за мародёров

Домашний пёс Барбос мог отравиться газом…

Около 10 вечера 9 февраля специалисты Службы спасения города Воронежа поучаствовали в операции, благодаря которой домашняя собака избежала возможной смерти.

На задворках дома №71 по улице Моисеева вандалы украли канализационный люк. Вероятно, искали его целенаправленно – колодец находится в стороне от дороги, в палисаднике. 

Сначала хозяйка пса жительница соседнего дома заволновалась – что-то пропал её Барбос, хотя должен был уже давно прийти, отправилась на поиски и обнаружила питомца в ловушке. Естественно, с глубины около двух метров сама она достать животное не могла, и правильно сделала, что не полезла внутрь, а вызвала по номеру 112 спасателей.

Те приехали быстро, целая команда развернула операцию. Специалисты сразу сказали, что в колодец лезть нельзя, можно отравиться метаном и сероводородом. Было огромное опасение, что и собака вот-вот наглотается отравляющего вещества и отключится. Из люка сильно парило, на забившуюся под лестницу собаку постоянно лилась вода.

Парни сработали очень оперативно – достали «удилище» с затягивающей петлёй и попытались зацепить собаку. Бабушка очень волновалась, что Барбоса металлический трос задушит, но спасатели сразу её успокоили:

— Вы не волнуйтесь, сделаем всё очень быстро, не успеем навредить пёсику. Только не пугайтесь, он может сильно от страха заскулить. Женщина, закусив губу, согласилась.

Первая попытка оказалась неудачной, а со второй удалось вызволить пленника на волю. Пёс, кстати, ни издал за это время ни звука.

Бабушка очень трепетно поблагодарила ребят за спасение любимца и быстро понесла его домой, чтобы согреть и отмыть.

Когда все разошлись, автор этих строк нашёл в соседнем дворе автомобильный баллон и крышку от телевизора – на первое время западня была заделана. Будет отправлена заявка в соответствующее ведомство для устранения проблемы.

Отмечаем Службу спасения города Воронежа за оперативность и чёткие, слаженные действия. Приехать на вызов по поводу животного получается, наверное, не всегда, но в этом случае ребята спасли, возможно, самое важное для конкретного человека существо. По крайней мере так показалось по эмоциям хозяйки и Барбоса. Добавим, что спасатели не просто блестяще справились со своей работой, но и вели себя очень деликатно, как могли успокоили волнующегося человека.

Случаев, когда открытые люки становятся причиной травм и даже смертей не только животных, но и людей, полным-полно. В 2020 году трёхлетний мальчик, гуляя с отцом, отбежал в сторону и оказался в 1,5-метровом колодце по пояс в воде. Он получил травмы, но всё могло закончиться гораздо хуже.

Всем горожанам, которые заметят отсутствие или небезопасное положение люков, следует немедленно обращаться в управу своего района.

Напоминаем, что ни в коем случае нельзя спускаться в колодец без спецзащиты и не имея допуска. Порой даже неглубокий вдох может привести к смерти. Метан и сероводород действуют мгновенно.

Видео спсательной операции можно посмотреть в телеграм-канале журнала «Глаза»