В Воронеже состоится премьера спектакля в абсолютно оригинальном формате

Никитинский театр и специалисты из Берлина и Казани создали интерактивную постановку, в которой зрители будут «менять» город.

Театральная жизнь Воронежа всколыхнётся 30 апреля и 1 мая, когда Никитинский театр представит свою новую постановку «Децентрализация». За этим замысловатым названием стоит интерактивный проект, в котором примут участие сами зрители. Они будут обсуждать городское пространство, предлагать идеи по его изменению. Всё это будет происходить в виде игры… 

Создатель Никитинского Борис Алексеев так описал постановку:

— Мы так часто обсуждаем наш город Воронеж. Его архитектуру, исторические объекты, снос и сохранение, реконструкцию,  улучшение инфраструктуры. Спорим и конфликтуем, что делать с яблоневым садом, негодуем из-за незаконного строительства или сноса. Кто-то до сих пор не привык к Мариотту. Нам не хватает парковок или денег на платные парковки. И много других вопросов обсуждают активные и неравнодушные горожане.

Хватает нам парков, озеленения?

Мы гордимся своими достопримечательностями и стыдимся негативных мест. Нам чего-то не хватает в городе, в своем районе, а чего-то нам кажется в избытке.

Представьте себе, если игра Монополия стала вдруг размером 8 на 8 метров. Сцена — это карта города. И у вас нет задачи что-то покупать, а у вас есть ресурс, и вы можете улучшить город!

В реальном времени, в игровой состязательной форме предложить свои варианты на задания игры, собрать лучшую команду, внести оптимальные изменения в город.

Это такой вид театра, где зрители и есть участники, а спектакль и его итог будет зависеть от вас.

Я часто слышу, что к театру у людей возникают вопросы, что-то не нравится. Так вот «Децентрализация» — это спектакль, который делаете вы сами, таким, каким хотите. И он вам, наверняка, понравится.

Это не только игра, это все же театр, потому что помимо урбанистической тематики, в нем есть место эмоциям, социальным ролям и творческим заданиям.

30 зрителей-участников. Несколько команд. Голос невидимого ведущего. Два перформера хранителя игры. Задания, которые необходимо выполнить. Реальные впечатления горожан. Ваши неподдельные эмоции.

Спектакль создан уникальной командой специалистов такого театра из Берлина и Казани. Подготовка к нему идет с декабря.

Борис ответил и на несколько вопросов журнала «Глаза» о спектакле «Децентрализация».

Поясните, пожалуйста, название. В реалиях современной России оно выглядит вызывающе, ведь это слово появилось во времена Французской революции.

— Про название спектакля много говорить не хотелось бы, так как это может быть спойлером, чего создатели не хотели бы допустить. Намекну только, что в Воронеже есть разные районы, и речь в игре пойдёт о том, как мы воспринимаем город, какие у нас от него впечатления.

К революции название никакого отношения не имеет.

Идея пришла во время подготовки к фестивалю «Центр», в рамках которого в Воронеж приезжают театры из разных городов, и мы сами готовим спецпроект. Куратор фестиваля Оксана Кушляева предложила сделать спектакль-игру «Децентрализация», который год назад был реализован в Казани. Из-за пандемии фестиваль отменён, но проект состоится.

Реализовать его было очень непросто, так как у него свои особенности, свои законы, и создать его могли только специалисты, которых мы пригласили.

Как вы думаете, из этого может вырасти реальное преображение какого-либо пространства в городской среде?

— Задачи перенести что-то за пределы театра мы не ставим, прежде всего это творческая театральная работа, которой в Воронеже ещё никто не делал. Это художественный процесс. Если он выльется во что-то более масштабное, наверное, будет не плохо.

Попробуйте разбить на проценты то, что будет происходить непредсказуемо, спонтанно, и то, что случится согласно сценарию…

— Думаю, 50\50. Прежде всего это игра со своими правилами, заданиями, структурой, механикой, сценарием. Но потом всё будет зависеть от того, кто какую роль на себя возьмёт, как воспользуется ответственностью, какой возникнет, в хорошем смысле слова, конфликт. Так как участники игры будут выполнять творческие задания, спектакль каждый раз будет новым, особенным.

Какую роль в спектакле будут играть актёры? Будут ли они вообще присутствовать на сцене?

— На сцене не будет никаких актёров, кроме 30 зрителей. Они будут слышать голос невидимого ведущего. Участникам помогут так называемые «хранители игры», которые помогут с реквизитом, ответят на вопросы, которые возникнут во время сеанса. Артисты Никитинского театра на сцене в этом спектакле не задействованы.

Премьерные показы «Децентрализации» состоятся 30 апреля (19.30) и 1 мая (14.00 и 17.00).

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала «Глаза»

По теме:

Воронеж и Ко. Создатель Никитинского театра Борис Алексеев – о «новом опыте»