В Воронеже пройдет первая конференция для любителей бега

10 апреля беговое сообщество Voronezh Runners при поддержке Humus Trail и Profitrail проведет конференцию Ланч Run в формате «завтрак друзей»: от бегунов, для бегунов, про бегунов. Для всех влюбленных в бег!

Беговое движение в мире развивается огромными темпами: бег по праву становится наиболее массовым, доступным и демократичным видом спорта. Это подтверждает статистика: по данным исследования Marathon Statistics 2019 Worldwide (Research) число участников беговых марафонов за последние 10 лет выросло на 49.43%.

Развитие инфраструктуры Воронежа и области, появление новых парковых зон и эко-маршрутов, а также появление региональных беговых фестивалей привлекает в беговое сообщество всё больше воронежцев.

Сейчас сложно подсчитать, сколько раннеров бегает в столице Черноземья относительно регулярно и с пониманием процесса, но о многом говорит, к примеру цифра, что в Воронежском марафоне 2020 участвовало 1096 человек. Из них 80 преодолели марафонскую дистанцию в 42,2 километра. 

Забеги регулярно проводят местные клубы, и даже зимой, во время крепких морозов, у катка «Адмирал» еженедельно стартовало по 30 человек. В день рождения одного из организаторов 40 человек совершили 10-11 километровый забег до Белой горы, и это был необычный опыт, так как бежали вечером под свет фонариков.

То есть, формат забегов всё время разный, и общение спортсменов на этом не заканчивается. К примеру, ребята из Voronezh Runners после зимних пробежек все вместе ездили в баню. 

Одним словом, культура любителей бега развивается не только за счёт количества участников, но и объёмно. Появляются новые сообщества, интересные традиции, создаётся особый микроклимат.

Чтобы помочь новичкам сделать их первые шаги в беге уверенными, а тренировки – продуктивными, чтобы поддержать опытных бегунов и помочь им улучшить свои результаты, Voronezh Runners совместно с организаторами беговых мероприятий Humus Trail и Profitrail объявляют о первой беговой конференции в Черноземье Ланч Run, которая пройдет в формате «завтрака друзей» 10-го апреля.

Спикерами конференции станут опытные бегуны, спортсмены и тренеры, которые познакомят участников с беговой культурой, принципами тренировок для различных видов дистанций, а также поделятся своими знаниями в вопросах питания, выбора экипировки, ответят на вопросы. Кроме того, участники конференции смогут из первых рук получить информацию о предстоящих региональных марафонах и задать вопросы их организаторам.

Участие в конференции бесплатно, обязательна регистрация по ссылке 

За новостями и анонсами мероприятия можно следить в соцсетях telegram и ВКонтакте

Контакты для прессы:

Макаров Сергей Александрович, serborod4@mail.ru, 8-903-856-68-30

—————————-

О беговом сообществе  Voronezh Runners

Сообщество было организовано в 2016 году участниками спортивной социальной сети Strava.

Четкого регламента приема участника в сообщество нет, потому как мы считаем нашей главной целью — развитие бега в Воронеже, и любой любитель спорта может присоединиться к нам не только в социальных сетях, но и на еженедельных бесплатных пробежках.

Самая большая ценность сообщества — это люди, которые постоянно принимают участие в соревнованиях и совместных пробежках, и поэтому мы поддерживаем разные коллективные активности и общение: устраиваем коллективные походы в баню, совместные вылазки на речку и общение за чашкой кофе.

Наши участники неоднократно принимали участие как в таких крупных и именитых забегах, как Московский марафон и полумарафон, GRUT (Golden Ring Ultra Trail), Mad Fox и т.д., так и в забегах местных организаторов: Лесобег, Липецкий марафон, Воронежский марафон и т.д.

Флаг Voronezh Runners побывал в самых отдаленных частях нашей страны: на Кольском полуострове и на Камчатке.

О Humus Trail

Команда организаторов Humus Trail образована в Воронеже в 2018 году группой любителей трейлраннинга (бега по пересеченной местности).

За 3 года было проведено 5 соревновательных забегов, а также 4 тренировочных — во время пандемии коронавируса (2 из них прошли по маршруту Большой Воронежской экотропы). Одной из особенностей забегов являются уникальные медали ручной работы (тематические, каждый раз новые, приуроченные к каждому забегу).

Цель нашей команды — познакомить людей с красотами Воронежской области, показать им, что бег доступен каждому.  

Команда также периодически проводит длительные авантюрно-приключенческие пробежки для всех желающих на выходных, с целью разведки новых мест и маршрутов.

О  Profitrail

Команда спортсменов — любителей и профессионалов различных видов спорта, под руководством опытного тренера Юрия Тамбасова. Наша цель —  сделать спорт доступным каждому, рассказать, что доступный спорт — это правильные тренировки и участие в соревнованиях.

У нас можно свободно обменяться опытом, получить совет и консультацию о том, как достигнуть максимального результата. Мы занимаемся подготовкой спортсменов по удаленным программам, проводим онлайн консультирование. Участвуем в соревнованиях, благотворительных мероприятиях и акциях, так и организовываем спортивные события, мастер-классы и беседы.


Основные направления: трейлраннинг, горный бег, ездовой спорт, лыжные гонки, спортивное ориентирование, бег по шоссе.

Осенью-зимой 2020-2021 года командой была проведена серия из 7 тренировочных трейловых забегов в окрестностях Воронежа.

Телеграм-канал журнала «Глаза»

История о настоящем спортивном подвиге:

Воронежец преодолел тяжелейшую дистанцию вплавь, на велосипеде и бегом во время болезни