Как мошенники разводят на деньги на сайтах купли-продажи

Автору этого поста до потери средств с банковской карты оставалось несколько кликов.

Решил продать сноуборд сына, к которому никто за два года ни разу не прикоснулся. Разместил объявления и на Авито, и на Юле.

Просмотры объявления были, но никто не обращался. И тут – сообщение на WhatsApp: «Привет). Интересует ваше обьявление, Сноуборд nitro — отличное состояние   Предложение актуально еще?»

Ответил утвердительно, после чего вопрошающий рассказал, что живёт в Ставрополе, решил купить сыну доску с креплениями и готов заказать доставку.

Я не особенно искушён в этих делах, стал узнавать, как мы будем поступать с оплатой и нет ли у этого человека соцсетей, чтобы увидеть там его с ребёнком. Уже тогда мне нужно было насторожиться, ответ был странный «Я не сижу в соцсетях, мне уже больше 30 лет!»

При этом собеседник предложил скинуть паспорт и, не дождавшись ответа, прислал фото главного разворота. Это был женский паспорт. Я признался, что думал, что общаюсь с мужчиной, вместе посмеялись.

Я, кстати, тоже отправил разворот своего паспорта…

Дальше пошёл диалог, в котором я особо не чувствовал себя уверенно, но как-то доверился любящей сына мамаше.

 

И далее…

— Смотрите, вам прийдет смс, что товар забронирован.

— Ок, жду

— Переходите по ссылке, вводите реквизиты карты и я зачислю деньги.

И ссылка пришла – смской на телефон

Меня она насторожила. Стали с женой пробивать варианты разводок на «Юле» и «Авито», пообщались с другом и пришли к выводу, что общаемся с мошенником. Дальше пошёл спектакль…

После общения о тюрьме, собеседник с обилием матерных выражений признался: все мы очень сильно ошибаемся, думая, что мошенники поголовно орудуют из мест заключения. Что так считают только те, кто наслушался новостей из телека. При этом условных «нас» он назвал «додами» и «дикухами». Что, конечно, выдавало в человеке его способность «ботать по фене».

В заключение я пожурил мерзавца тем, что у него и его коллег совершенно нет совести – забирают последнее, не жалея абсолютно никого, забирают деньги у стариков, одиноких матерей, инвалидов… В ответ, конечно, получил очередную порцию оскорблений и угроз.

История эта об очередном способе потерять деньги, не будучи бдительным даже в том случае, когда ты продаёшь безобидную штуковину на известных, популярных и безопасных, казалось бы, ресурсах. Лишний раз отметьте для себя, что нужно быть осторожным при любых контактах с незнакомцами, предупредите об этом близких.

Кстати, сноуборд всё ещё в продаже))