В Воронеже работает «Патруль милосердия» – горожане одним звонком могут спасать жизни

Активисты выезжают на помощь бездомным после сигналов воронежцев.

С ноября 2020 года в Воронеже начал действовать «Патруль милосердия», который создан при благотворительной организации «Рассвет». Это мобильная бригада активистов, которые готовы выехать в любую часть города для оказания помощи бездомным или оказавшимся в сложной ситуации людям.  

Вот как описывают вою деятельность сами «спасатели»:

«Задача «Патруля милосердия» не только накормить, помочь с одеждой, оказать первую доврачебную помощь, помочь получить квалифицированную медицинскую помощь, вовремя выявить серьезное заболевание, которое порой опасно для окружающих, но и создать мотивационную базу для дальнейшего восстановления социального статуса человека — вместе с ним подумать, как можно изменить его ситуацию, дать информацию о тех возможностях, которыми он может для этого воспользоваться».

Редактор журнала «Глаза» поговорил об этом с координатором проекта Дмитрием Константиновым…

Кто организовал «Патруль милосердия», и сколько он уже действует?

— Проект в виде идеи появился ещё 5 лет назад, но тогда инициатива не была поддержана властями, у которых мы хотели получить субсидии. В этом году мы подали заявку на президентский грант и получили его. Время реализации: 1 ноября 2020 – 31 октября 2021.

Сколько человек в команде?

— В команде 4 человека: руководитель, его помощник, социальный работник и бухгалтер. Фактически с нами работают и волонтёры из приюта для бездомных, которые помогают во вемя выездов.

Сколько раз уже приходилось выезжать по вызовам горожан?

— С первого ноября по конец ноября был совершён 21 выезд. Сегодня тоже отправлялись на улицу Полины Осипенко. Позвонили горожане и сообщили, что в округе появилась бабушка, которой негде жить. Она не пьющая, в своём уме, но по каким-то причинам оказалась на улице. Наш руководитель выехал на месте, но не смог застать бездомную. Оставил визитку в киоске. У которого её видели чаще всего.

Расскажите о самых тяжёлых случаях…

— Проект только начал свою работу, практически без раскачки. Пока никакого экстрима не было. Когда нужна была помощь бездомному, мы её оказывали. Тут важно, чтобы люди хотели, чтобы им оказали помощь, дали крышу над головой, так как часто они говорят, что ни в чьём внимании не нуждаются, их всё устраивает.

А как проходит относительно стандартная «операция» по оказанию помощи человеку?

— Обычно это происходит так: на телефон горячей линии (работает с 12.00 до 20.00) мне поступает сигнал. После уточнения всех деталей, оформляю заявку на выезд. Иногда может быть очередь, тогда выезд на место состоится, когда появится возможность.

Бывало ли, что за бездомного принимали просто подвыпившего человека, которого ждали дома?

— Нет, такого не случалось. Именно поэтому мы и просим тех, кто звонит и рассказывает про людей, оказавшихся на улице, нужна ли им помощь и другую важную информацию.

От людей под градусом можно ожидать агрессии, готовы ли к такому волонтёры, какие на этот случай инструкции?

— Как правило, к таким людям мы не подпускаем наших волонтёров, может быть, только самых опытных помощников. Но, как правило, среди бездомных буйных нет. За все 10 лет моей работы с этой категорией граждан лишь один раз человек проявил агрессию, но его бездомным назвать на 100% нельзя, так как это был три дня назад освободившийся «сиделец», который перепил на радостях.

Так же человек может оказаться переносчиком инфекции и даже вирусов, что делается по предотвращению заражения тех, кто хочет ему помочь?

— Естественно, на всех выездах используются маски и перчатки, но сразу скажу, что стереотип о том, что бездомные являются переносчиками вирусов и инфекций, сильно раздут. По нашему опыту, если и есть среди них больше людей с какой-либо заразой, то не на много. К тому же у них ядерный иммунитет, который и болячки перебарывает, и заболеть не даёт. Они в минус тридцать в помещениях неотапливаемых могут переночевать и остаться здоровыми.

С начала пандемии в воронежских приютах не было ни одного выявленного случая заражениями ковидом!

Насколько соответствующие службы лояльно относятся к таким «гостям»?

— Больницы, скорая – это же всё люди. И у них разное отношение, как и у всех ко всему. Но если с таким человеком приезжаем мы, то вся необходимая помощь будет оказана, вне сомнений. Нас знают, мы в постоянным контактом с медперсоналом.

Есть ли какая-то помощь «Патрулю милосердия» от властей?

— Этот проект финансируется за счёт федерального гранта. От местных властей в этом направлении поддержки никакой нет, да мы и не просим. Другое дело, что со временем приюты переполняются, мест всё меньше, и скоро остро встанет вопрос: куда везти тех, кому некуда идти…

Хватает ли имеющихся добровольцев на все вызовы?

— У нас есть часть волонтёров – из числа обычных граждан, и часть – из наших приютов. И те, и другие работают добровольно. У вторых такой вид деятельности выступает ещё и в качестве социализации, возвращению к жизни, общению, пониманию того, как тяжело тем, кто на улице.

Что у них есть с собой при выезде по вызову?

— В автобусе «Патруля милосердия» в обязательном порядке есть сухие пайки. На случай, если бездомный не захочет ехать в приют, решит остаться на улице. Аптечка, которая в ноябре пригодилась лишь один раз – пришлось делать перевязку. И средства защиты от вируса: маски, перчатки.

Как горожане могут помочь вашей команде?

— Нам требуются медикаменты. Чаще всего используются левомеколь, анальгин, аспирин, активированный уголь, кетарол, перекись водорода. Так же с радостью бы приняли в виде пожертвования бесконтактный измеритель температуры.

Беседовал Олег Воротынцев.

Читайте так же:
Жизнь без удивительных приключений бездомных в приютах Воронежа