Открытое письмо политическим лидерам Воронежской области о «золотых пенсиях»

Пора остановить несправедливые выплаты тем, кто заслуживает материальных привилегий не больше других.

Секретарю воронежского регионального отделения партии «Единая Россия» Нетёсову Владимиру Ивановичу.

Руководителю фракции ЛДПР в Воронежской областной думе Овсянникову Александру Александровичу.

Руководителю воронежского областного отделения партии «Родина» Радиновичу Любомиру Милановичу.

Первому секретарю воронежского обкома КПРФ Рудакову Сергею Ивановичу.

Председателю совета Воронежского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Рымарю Артёму Сергеевичу.

Уважаемые руководители воронежских региональных отделений политических партий! Наша область, как и вся страна, столкнулись с пандемией. Коронавирус убивает людей, а борьба с ним лишает многих воронежцев заработка и даже средств к существованию.

При этом в Воронежской области есть целая категория людей, которая получает огромные по меркам среднего гражданина деньги совершенно несправедливо. Речь идет о так называемых «золотых пенсионерах». Это бывшие госслужащие, которые вышли на пенсию и теперь получают из областного бюджета десятки тысяч рублей ежемесячно как надбавку к пенсиям. В некоторых
случаях эта надбавка может составлять до 300 тысяч рублей ежемесячно. Делается это на основании закона, принятого под новый год, 30 декабря 2014 года по инициативе бывшего губернатора Алексея Гордеева. Этой надбавкой уже воспользовались многие в прошлом высокопоставленные чиновники, след которых в истории области, по крайней мере, сомнителен. В 2020 году на выплаты таким пенсионерам из областного бюджета потратится 210 миллионов рублей.

Вопросы к справедливости этих выплат «золотым пенсионерам» были и до пандемии. Сейчас они только обострились. Многие медики жалуются на то, что им не хватает средств индивидуальной защиты. В бюджете не хватает денег на обеспечение школьников всем необходимым для дистанционного образования. Большие проблемы есть с аппаратами ИВЛ, их в разговоре с президентом Путиным публично признал губернатор Александр Гусев. В этих условиях выплаты этим «пенсионерам» выглядят не просто несправедливо, это откровенное издевательство над людьми и здравым смыслом.

В начале апреля я официально обратился к губернатору с запросом о том, планирует ли он отменять закон о «золотых пенсиях». Спрашивал я его об этом и в официальных губернаторских соцсетях. На мой запрос официального ответа нет, как и какой-либо неофициальной реакции даже в соцсетях.

Очевидно, ждать содержательного, а тем более удовлетворительного ответа на запрос мне не приходится. Поэтому я обращаюсь к руководителям четырех партий, представленных в областной думе («Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России»), а также партии «Родина», имеющей депутатов в муниципальных представительных органах с просьбой инициировать отмену закона о «золотых пенсиях». Это не требует тяжелой работы юристов. Это вопрос лишь наличия политической воли и смелости в том, чтобы «наступить на ногу» конкретным влиятельным представителям власти. Созданная мной петиция с требованием отмены закона о «золотых пенсиях» на сайте «Российской общественной инициативы» уже набрала почти 1500 голосов поддержки лишь при восьми голосах против. Если бы не техническая сложность при поддержке инициативы, проголосовало бы в разы больше воронежцев.

В сентябре в Воронежской области должны состояться выборы в городскую и областную думы. Покажите гражданам, что вы на их стороне, а не защищаете чиновничьи привилегии!

С уважением, Олег Воротынцев, блогер, журналист, руководитель проекта «Глаза».