В Воронеже бесплатно покажут зарубежные фильмы о России

В кинотеатре «Пролетарий» пройдёт фестиваль «Золотой единорог».

 

Пять фильмов о России воронежцы смогут посмотреть бесплатно на фестивале «Золотой единорог». Начиная с 26 сентября в кинотеатре «Пролетарий» покажут пять фильмов в абсолютно разных форматах.

Откроется фестиваль спортивным документальным фильмом «Русская пятёрка» об истории и духе знаменитого советского звена детройтской хоккейной команды «Red Wings». В рамках показа-открытия состоится творческая встреча с режиссёром картины Джошуа Рилем и public talk с продюсерами картины Дженни Фетерович и Раисой Чуриной.

Радует, что в Воронеже есть возможность посмотреть нерафинированное, мейнстримовое кино, но и картины, которые заставляют задуматься о важных вещах.

Полная программа кинофестиваля:

26 сентября, 19:00 –документальный «Русская пятерка»; Канада, Россия, США (16+)

27 сентября, 17:00 – драма, комедия «Хрусталь»; Беларусь, Германия, США, Россия (18+)

28 сентября, 15:10 – документальный «Белая стрела»; Германия, Россия (12+) + короткометражка «Правда»; Франция, Германия, Лихтенштейн

28 сентября, 17:00 – драма «Переводчик»; Куба, Канада (16+)

29 сентября, 17:00 – драма «Серхио и Сергей»; Испания, Куба (12+)

«Золотой Единорог» как кросс-культурная премия была создана в 2016 году. Награда вручается в Лондоне во время благотворительного ужина. Оргкомитет премии пристально следит за тем, что снимают о России за границей.