Бойцовский клуб Fight baza начинает бесплатные, регулярные тренировки для детей-сирот из Воронежа

Воспитанники школы-интерната №1 будут изучать азы тайского бокса и общаться с опытными спортсменами.

Клуб единоборств Fight Baza начал сотрудничество с воронежским детским домом №1. Теперь профессиональные бойцы будут бесплатно обучать премудростям боя юных мальчишек и девчонок два раза в неделю. Событие, которое трудно переоценить, ведь по сути это благотворительный проект, каких в нашем регионе пока не было. В FB собраны тренеры серьёзного уровня, которые будут воспитывать детей не только физически.

Руководитель и главный тренер клуба FB Кирилл Некрасов рассказал журналу «Глаза» о том, как пришла идея с организацией тренировок в месте, где живут дети-сироты…

— Как вам пришла в голову идея, которая подразумевает очень усилия и ответственность? И всё это бесплатно…

— Так получилось, что мой друг из Москвы Евгений Березин пригласил по участвовать в мастер-классе по тайскому боксу, подержать ему пэды, лапы (инвентарь для отработки ударов) и подвигаться для детей. Он иногда приезжает в Воронеж в интернат №1 и общается с ребятами о вредных привычках, мотивации для достижения целей и других важных вещах.

Евгений предложил мне поучаствовать в жизни этих детей. Мы встретились с руководством интерната и обсудили, когда и в какое время можно будет заниматься тайским боксом, посмотрели зал.


Кирилл Некрасов является тренером в федерации ММА, кикбоксинга и тайского бокса. Закончил ВГИФК. Его подопечные регулярно выступают на турнирах и соревнованиях разного уровня.


Ещё 5-6 лет назад, когда я возглавлял клуб Voronezh Fight Team, мы регулярно посещали детские летние лагеря, в Бобровский интернат с показательными выступлениями. Но в последнее время так сложилось, что месяцев восемь никуда не ездили, а тут – такое предложение. Согласился, так как мне нравится тренировать, а в этом зале будут заниматься дети из интерната. По поводу денег… Не в них счастье. А из этих ребят, возможно, кто-то станет на путь саморазвития или даже ярко проявит себя в спорте. Я всегда в поисках талантов.

— Насколько там подготовлен зал, что в нём есть, а чего не хватает – хорошо бы добавить?

— Зал небольшой, но уютный. Там есть зеркала, весь зал покрыт татами, мягкие стены – собственно, это и есть всё необходимое.

— Нет ли опасений, что в интернате ваши занятия станут обязаловкой?

— Если занятия сделают обязательными, и я этому буду только рад. Значит, руководство в нас верит и делает всё возможное, чтобы эти ребята были воспитанные, хорошо развиты и дисциплинированны. А если не захотят развиваться у нас, думаю, смогут занимаются другим спортом. Там есть выбор: фехтование, пинг-понг, футбол, волейбол.

— А вдруг, ребята, которые научатся работать кулаками и ногами, захотят это применить против тех, кто играет в футбол или теннис?

— Если я узнаю, что дети, занимающиеся у меня, применяют грубую силу вне занятий, они будут исключены из секции. Наш девиз: хочешь драться – делай это в ринге. Сильный не обидит слабого!

— Вы уже работаете в бесплатно в Семилуках – ваша спортивная организация даёт бесплатные занятия для молодёжи этого посёлка. Какова цель этого проекта?

— Цель – выявление спортивных талантов и воспитание адекватной молодёжи. Мы хотим показать силу и красоту спорта, направить кого-то в правильное русло. Единоборства – отличная альтернатива вредным привычкам. Кстати, у меня есть мнение, что дети, которые к нам приходят из малообеспеченных семей, из деревень, интернатов – они больше мотивированы, невероятно упёртые в достижении своих целей. Главное – дать им правильный вектор.

 

— Кто занимается на «Базе» бесплатно, а кто платит?

— В Семилуках с 4 лет до 14 лет дети тренируются бесплатно. От 15 лет и старше – платят минимальную сумму 1200 рублей. Эти средства идут на развитие клуба, на инвентарь, на организацию турниров, производство клубной атрибутики.

— Откуда же тогда средства на появление «Базы»?

— Мы открыли этот зал благодаря компании Nika PetroTech (сразу оговоримся, это не реклама, но название компании, сделавшей такой поступок не упомянуть не могли; ред.), которая построила зал, а всех тренеров и устроила на зарплату.

— Расскажи какую-нибудь историю необычного попадания в ваш клуб…

— В зале контингент разный. Например, мужчина привёл сына тренироваться, но тот не особо хотел это делать. И чтобы его замотивировать, отец в 38 лет начал сам тренироваться и показывать потомку, что он может. Почти в 40 лет он провёл свой первый бой по тайскому боксу! Проиграл, но сделал это достойно. Потом поучаствовал в Лиге бокса. Тоже не удалось победить, но его сын ходит и показывает стремление и выдержку на тренировках.

Ещё интересно, как парень пришёл из бокса в 17 лет. Очень хороший спортсмен – Иван Мальцев. Так дело в том, что позже пришла вся его семья! Сначала брат подключился и уже спустя 3 месяца выступил в борьбе и в ММА – занял 3 место. Теперь и мама приходит два раза в неделю, работает с девочками. Просто, для себя, обучается самообороне.

— Есть ли ребята, которые пришли научиться драться, чтобы навалять обидчикам в школе или во дворе, так как их донимают окружающие?

— Такое случается, но мы постоянно ведём разъяснительные разговоры по этому поводу. Кому-то помогают, кому-то, догадываюсь, нет. Важно то, что мы заявляем: кто предпримет попытку самосуда вне зала, будет исключён из секции, с этим строго!

— Собираются ли бойцы вашего клуба вне стен базы?

— Мы постоянно в контакте за пределами спортзала. Например, рядом есть стадион, где играем в футбол. Ездим на речку в Белый колодец. Без общения и поддержки друг друга команды не будет!

— Расскажи в двух словах об истории создания Fight baza, кто в ней состоит, сколько спортсменов занимается?

— FB была основана в 2017 году 15 мая. Это должен был быть дом для Voronezh Fight Team, где я был руководителям, но потом сложил полномочия и отдал бразды правления Кондрационову Илье, с которым мы создавали VFT. Спортсменов в возрасте от 4 до 14 лет у нас более 60 процентов. Из них 15 постоянно выступают на соревнованиях.

От 15 и старше более 20 человек, из них 10 выступающих. Много ребят приходят и через какое-то время уходbт, не выдерживают постоянную подготовку к серьёзным поединкам.

— Тренерский состав кто представляет?

— Наставников у нас 5 человек. Я являюсь руководителем и главным тренером. Ченцов Андрей – мастер спорта по боксу, победитель Евразии и призёр чемпионата Европы. Юдин Евгений – мастер спорта по кикбоксингу обладатель кубка России. Алоян Арег – мастер спорта, многократный победитель всероссийских турниров, участник чемпионата России по грэпплингу. Некрасова Наталья – тренер по функциональной подготовке спортсменов, отдельно тренирует женские группы на петлях TRX.

— Помимо идеи с занятиями в детском доме, участвуете ещё в какой-либо благотворительности?

— Честно говоря, хочется, но совсем нет времени. Оно у нас стало в дефиците, когда мы стали помимо развития единоборств в Семилуках заниматься ещё и интернатом. Возможно что-нибудь срастётся в будущем. Главное, что хочется в конце сказать: Спорт должен учить добру!