Жена Мамонова: Пётр Николаевич обязательно пообщается с воронежцами после концерта

После инфаркта и трёх серьёзных операций артист приезжает-таки в столицу Черноземья.

Редактору журнала «Глаза» удалось пообщаться с Ольгой Ивановной Мамоновой – женой артиста, которого давно ждут в Воронеже. Прошлое выступление сорвалось по непреодолимой причине – из-за инфаркта Пётр Николаевич перенёс три тяжелейшие операции на сердце.

Ольга Ивановна рассказывает:

— Так и напишите, Мамонов жив и быстро пошёл на поправку благодаря величайшему хирургу, врачу-кардиологу Давиду Иоселиани, который реанимировал работу сердца моего мужа. Многие говорили, что такое могут сделать только в Германии или Израиле, но Давид Георгиевич всё сделал здесь, в России. И сделал на высшем уровне. А вообще говорить про сердце – неблагодарное дело, его работу предугадать невозможно.

Сейчас Пётр Николаевич чувствует себя хорошо, что позволяет ему гастролировать, правда, с меньшей интенсивностью, чем до операций. Именно из-за пошатнувшегося здоровья пришлось отказаться от исполнения потрясающего спектакля «Как я читал Святого Исаака Сирина». Ольга Ивановна говорит, что это главное, в чём пришлось себе отказать Мамонову.

Над постановкой очень долго работали, расписали график гастролей с ним на 2019-20 годы, в том числе и в Воронеже, но… Этот материал слишком эмоционален, требует невероятной энергетической самоотдачи, поэтому его пришлось отложить. Надеемся, только на время отложить.

По словам жены Мамонова-актёра, историю с кино тоже пока нельзя назвать законченной. Если поступит предложение с хорошим сценарием, деньги не будут важны – сыграет. Как сыграл в двух выпускных работах студентов ВГИКа, которые его зацепили.

«За работу в таких картинах я сам готов доплачивать!» – сказал тогда Пётр Николаевич.

От больших режиссёров таких предложений пока нет. Ключевое слово «таких», так как поучаствовать предлагают во множестве проектов, и Ольга Ивановна передаёт мужу все сценарии. Но он их либо бросает читать в самом начале, либо, прочитав, не впечатляется.

— Да и зачем ему цепляться за роли, где продюсерам – лишь бы его фамилию в титры поставить? Он ведь не актёр, чтобы этим на хлеб зарабатывать, – объясняет она позицию мужа по этому поводу.

В Воронеже, как и в других городах, Мамонов гулять не собирается, маршрут будет простым: вокзал – гостиница – сцена. Ольга Ивановна рассказывает, что он даже во время зарубежных гастролей по Европе и Америке редко покидает гостиничный номер:

— Ни по Бродвею, ни по Пикадилли так и не прошёлся! За границей его жутко тянет домой, больше ничего не хочет. Впрочем, и в российских городах примерно так же, но тут разлучение с домом он переносит полегче.

Зато после концерта Пётр Николаевич, по обыкновению, со воронежским зрителем пообщается.

— Сейчас ему это даже более интересно, чем общение со сцены – говорит Ольга Ивановна. Поделиться опытом, сказать какие-то важные слова, глядя человеку в глаза, – в этом он себя видит сейчас больше, чем в качестве артиста. Но, конечно, во время выступления он и почитает стихи, и споёт, и со зрителями контакт найдёт.

Творческий вечер Петра Мамонова состоится 14 марта в Доме актёра. Начало – в 19.00.

Беседовал Олег Воротынцев

Читайте о прошлом концерте Мамонова в Воронеже —
Воронежцы о концерте Петра Мамонова — как лебедь, рак и щука