В Воронеже 26 работников общепита будут делать друг из друга отбивные

Представители кафе и ресторанов, гостиниц и производства одежды для поваров посостязаются в боксе.

В Воронеже 3 октября пройдёт необычный турнир, какого ещё не было в нашем городе, а может, и в России. На ринге встретятся рестораторы и повара, производители спецодежды для работников общепита и бармены. Всего набралось 28 участников, среди которых нашлись даже девушки.

Это называется «Битва HoReCa» (пока не забивайте себе голову, что это за аббревиатура, объясним позднее). Все билеты на мероприятие уже реализованы, бойцы заряжены и между молотком для отбивания и доской видят своих соперников, а один из главных затейников всего этого безумия рассказал, как такое вообще можно было сотворить…

Расскажите о команде-организаторе «Битвы HoReCa»…

— Команда организаторов – это бармен Алексей Щукин, и владелец зала «Рокки» Александр Горячий.

Как вам вообще пришла в голову идея предложить тем, кто имеет отношение к общепиту, делать отбивные не на кухне, а на ринге?

— Идея пришла спонтанно, и тут больше про сплочение сферы, чем про соревновательный характер.

И как отреагировали кулинары на такое предложение? Быстро собрали состав?

— Как только мы запустили регистрацию бойцов, были мысли о провале проекта, и малом желании участников. Но потом заявок на участие было столько, что мы не смогли всех желающих поставить в пары. Скорее всего будут ещё подобные турниры.

Наверное, у многих посетителей заведений, где создают свои шедевры повара и бармены, было бы желание посмотреть, как выступят повара и бармены вне плит и шейкеров, почему же выбрана такая небольшая площадка для турнира?

— Безусловно, у каждого бармена, повара или официанта, есть свои гости, и они хотели бы увидеть их не в кафе, баре, или ресторане, а на ринге. Площадка выбрана для пробы пера, и исходя из возможностей. Это наш первый турнир, и арендовать огромное помещение, не зная, что получится, мы не хотели. Но наши ожидания оправдались с лихвой.

Насколько сложно было подбирать соперников по весовым категориям и опыту в боксе? Очевидно, что некоторые бойцы в такой форме, что должны размотать оппонентов в пух и… в хлам.

— Подбор в пары осуществлял я по весу, боевым навыкам, и знанию лично некоторых ребят.

Скажем сразу – КМС по боксу не выйдет на ринг с новичком. У нас все сбалансированно. Да и каждому участнику мы дали 3 месяца на подготовку.

Для чего вообще проводится данное мероприятие?

— Данное мероприятие мы проводим, как я уже говорил, в первую очередь для сплочения представителей сферы общественного питания, новых знакомств и привлечения к спорту.

По секрету скажите, нет ли среди участников кровных или, хотя бы, medium rare врагов между представителями конкурирующих заведений?

— На счёт соперничества конкретных каких-то людей, скорее нет, чем да. Наоборот, есть друзья, которые решили на ринге выступить, и таких пар будет несколько. Возможно соперник не в курсе, что его на поединок будет вызывать его друг. Тем интереснее соревнования.

Один из участников турнира – владелец бара «Хлам» и нескольких местных кулинарных брендов – рассказал журналу «Глаза» о том, как пришёл к этому событию:

— Я с 12 лет серьезно увлекался боксом, участвовал в различных соревнованиях, будучи студентом продолжал. Но после учебы, работа, семья, зачастую было не до тренировок, в итоге толком перестал заниматься в 2005-2006 годах. Так, фитнес изредка, по мешкам побить и совсем редко – спарринги.

А тут ребята предложили поучаствовать в турнире. Мне стало прямо интересно. Чуть приобрел форму, хожу на персональные тренировки, на лапах работаем, провел пару спаррингов с серьезными бойцами.

Староват конечно, дыхалка уже не та, но еще вполне могу.

Победа в бою для меня очень важна, ведь на меня будут смотреть мои дочки, а для них папа самый сильный, папа не может проиграть. Это моя мотивация. Так что только победа!

 
Про подготовку.  Никогда не стоит недооценивать соперника, даже когда ты опытный боксёр. К тому же возраст дает от себе знать. Но формула боя: 3 раунда по 1 минуте – вполне комфортна и для таких возрастных ребят как я.
 
Но как сказал однажды Хэмингуэй:
«Если вы хотите понять что такое Время, попробуйте провести хотя бы один раунд в ринге».
 
 
Продолжаем общаться с организатором действа…
 
Как будет называться победитель состязания, помимо того, что к нему прилипнет звание «Главный хорёк Воронежа» (за глаза, конечно, после всего этого мордобоя)?

— Не совсем конечно я понимаю, почему хорёк. Но примерно понятно, откуда такая логика.

Это же называется «Битва ХоРеКа»…

— Тут, наверное, нужно донести всем тем, кто не в «общепите», что это такое.

HoReCa – это:

Ho — Hotel;

Re — Restaurant;

Ca — Catering/Cafe.

Какие вообще трудности пришлось испытать с организацией мероприятия?

— С организацией трудностей как таковых не было, это же делается с огромным желанием. А когда что-то делаешь с таким подходом, то и трудности в радость.

Что за автопати будет после боёв?

— Автопати будет в секретном месте, куда вход будет только для участников и их близких друзей.

Надеемся, ни для кого этим «секретным местом» не станет больница или травмпункт.

Планируете ли вы как-то в рамках мероприятия озвучить одну из главных проблем воронежского общепита сегодня – запрет на обслуживание посетителей после полуночи?

— Во время мероприятия, ведущие будут, наверное, больше благодарить спонсоров и партнёров. В политику лезть нам не особо интересно.

Ну, а мы, пожалуй, от своего издания озвучим. Общаясь с владельцами кафе, ресторанов и других мест общественного питания, мы пришли к выводу, что у представителей этой сферы на исходе всё: средства, персонал, желание биться за своё дело с ветряными мельницами, а главное – терпение. Запрет на посещение заведений после полуночи в то время, когда ситуация не была критической, убивает этих предпринимателей с разной степенью интенсивности.

Люди, которые с огромным трудом смогли организовать своё очень непростое и рискованное во всех отношениях дело, выигравшие конкуренцию, годами выстраивающие по винтикам предприятия, которые радовали воронежцев, в исступлении. Они не понимают, почему именно им выпала «честь» стать главными амбассадорами коронавируса, в том время, как проводятся многотысячные фестивали, проходят сотни мероприятий в закрытых помещениях, про маски забыли вообще везде…

Рестораторы и владельцы кафе задаются только одним вопросом: где логика?!

P.S. Логичным продолжением этой темы будет проведение турнира по боксу между рестораторами и чиновниками.

Наш телеграм-канал