Матч «Динамо» – «Спартак» хотят отменить из-за мороза, но лучше пусть играют

Футбол превращается в какую-то некрасивую и даже неприятную игру. И очень часто игру актёрскую.

Решил вернуться к репликам по поводу и без повода.

Вчера посмотрел игру двух больших команд «Барса» — ПСЖ и, глядя на симуляции даже таких, казалось бы, жёстких парней, как Пике, реально чуть не стошнило от этого мерзкого зрелища… Сколько их таких строят из себя альфа-самцов, а потом валяются от чиркаша мизинцем по затылку.

Признаюсь, возникла идея вообще уйти от футбола. Это не фигура речи, я всё больше и больше понимаю, на каких пидрил мы смотрим, со словами «бейся», «яйца» и т.д.

Особенно наложилось то, что ЛЧ была после нашего хоккея. Куча спартаковских болельщиков ругала на своём же сайте свою команду, игроки которой еле уползали на скамейку после дичайших силовых, ударов лицом на полном ходу об борт, клюшкой по рукам… Хотя там даже не самый мощный, мягко говоря, «профессор» Широков рубится, летит на двоих питерских бугаёв.

Честно говоря, меня очень раздражает, что футбол, с его бабскими замашками, считается спортом №1, а куда более честный и спортивный хоккей – отстаёт.

А тут возникает вопрос в том, что в субботу должен состояться матч кубка России по футболу между «Динамо» и «Спартаком», а кучка неженок думает, играть ли им в минус 10-12-15 градусов…  

Мне вспоминается момент, когда я играл в футбольном клубе «Оскол» (Старый Оскол). Мне тогда было 12 лет. В начале ноября мы поехали на турнир в Белгород, где, как обычно, дошли до финала с местной командой (столица области). Накануне «Спартак» в ужасном матче проиграл «Вердеру» 6-2, и мы поехали на битву не в самом лучшем настроении.

В тот день в достаточно тёплом, обычно, городе выпал снег и ударил мороз. И вот, в раздевалке наш тренер Иван Иванович Монастырёв объявляет: играем без трико, в трусах. Вот – апизатрон. Кто не знает, мазь такая на пчелином яде. Мы сначала офонарели, но сразу поняли, что это не шутка. Иваныч не был тираном, но мы тренировались в любую погоду. Не в трусах и футболках, конечно, но всё «Микро» (часть города) Старого Оскола охреневало от того, как по весне, осенью, и зимой 20 ледоколов сугробы, лужи, лужи с сугробами и льдом вокруг третьей школы во все времена года. Тренировки никогда не отменялись из-за погоды!

И вот, финал. Мы натираемся апизатроном, ноги горят, глаза слезятся, выходим. У соперника, под трусами и футболками которого было по двое трико и олимпийки, просто шары из орбит вылезли. Судьи в шоке! А мы выбежали и начали их рвать. Не, я честно признаюсь, я не был монстрилой – всегда в запасе, а в тот раз вышел в основе в виде исключения. Слабенько играл (не то, что сейчас, ха-ха!). Выиграли 5-1. Выиграли, и это было так… знаете, так эпично. Мы сразу поняли, что сломили их прежде всего морально.

И сейчас, вспоминая это, я понимаю, что там был футбол, во дворе у меня сын с пацанами играет в футбол, все, кто ещё не измазан современными обвесами и штучками, пока знают, что такое футбол. А там, в телеке — это суррогат какой-то.

Мальчишка, который пока ещё неумело прорывается к воротам, больше футболист, чем этот спурмастерюга, который от малейшего прикосновения, без стыда и задних мыслей, буде корчиться, чтобы добыть штрафной-гол-победу-премиальные, он уже не футболист. Говно.

Ну и ещё вот, что я хотел бы сказать. Это часть игры. И такой матч как «Динамо» – «Спартак» на морозе, он не у каждого в жизни бывает. Это что-то необычное, что-то из ряда вон. Неужели вас (их) не достала нормальность? Да я и файер-шоу, к примеру, на трибунах поддерживаю всегда потому, что это панк, рок-н-ролл, вне системы, вне правил. Вот и игра в минус 10-12-14 – это панк. Это за гранью привычного. Пусть побуцкаются. Поломаются? Да наши игроки Джикия, Селихов и Зобнин ломались в комфортнейших условиях, и что? Это их работа. А травмы во время зимних матчей случаются не чаще, чем в летнее, вспоминается только повреждение Павлюченко в заснеженном Новосибирске… лет, эдак, 15 назад.

А то, что кто-то скажет, что это другой вид спорта. Так я выше уже написал, в чём это для меня уже давным-давно другой вид спорта – в том, что футболисты в превратились в женственных артистов. Может, если бы зимой играли, яйца покрепче бы были, нравы поустойчивее, языки покороче да причёски не такие петушиные.

Олег Воротынцев.