Мошенники обобрали неравнодушных воронежцев с помощью взлома

В результате взлома несколько пользователей сделали перечисления на счёт мерзавцев.

В воронежском сегменте социальной сети ВКонтакте произошёл инцидент, который должен стать уроком и для его участников, и для тех, кто не хочет оказаться марионеткой в руках мошенников.

Субботним утром автор этих строк обнаружил, что от имени группы и аккаунта журнала «Глаза» ведётся сбор средств на лечение животного. Об этом рассказала пользователь, заподозрившая неладное.

Сразу стало ясно, что это мошенничество, публикации были моментально удалены, но оказалось, это – полбеды.

Буквально тут же поступил сигнал о том, что воспользовались мошенники и тем, что у взломанного аккаунта был доступ к паблику «Типичный Воронеж», в котором состоит 374 тысячи человек, и пост о сборе средств стоит уже и там. Естественно, в такой огромной аудитории нашлись те, кто откликнулся на призыв о помощи и отправил деньги на «лечение бедной собачонки».

Негодяи стали выкладывать благодарности этим людям, чтобы мотивировать сделать это и других горожан.

Активисты, которые разбираются в вопросах помощи животным, поняли, что происходит обман, и пытались вывести мошенников на чистую воду, но были заблокированы.

Вопрос разрешился после восстановления доступа к аккаунту и чистки всего, что связано с аферистами.

Этот взлом стоил мне места руководителя в «Типичном Воронеже». Владелец паблика объяснил, что больше так рисковать не может, его детище едва не было заблокировано ВК – многие воронежцы писали на объявление жалобы.

Готовится заявление в полицию, хотя, неизвестно, принадлежат ли указанная в фейковых постах карта и данные её владелицы мошенникам или уже давно ликвидированы. 

Из всего вышеописанного стоит вынести, что свой аккаунт нужно защищать максимально надёжно, особенно, если у вас много друзей, подписчиков и вы являетесь руководителем сообщества.

Кажется, на просьбу перечислить деньги от «друзей» после взломов в формате «Вася, займи 5 тыр до получки» уже мало кто реагирует (хотя, случается и такое), а вот подобные объявления о помощи кому-либо, особенно в пабликах, могут обогатить киберпреступников.

Понятное дело, пароль вашей страницы нельзя делать простым, но этого может быть недостаточно – у аккаунта из этой истории он был мегасложным.

Вы не должны переходить по сомнительным ссылкам и пользоваться подозрительными программами, а если поняли, что кликнули именно на такую, моментально выходите со страницы и меняйте от неё пароль.

Идеальным вариантом безопасности является подключение двойного уровня защиты. Для активации данной функции пройдите в меню «Мои Настройки», вкладка «Общее», «Безопасность Вашей страницы», где напротив пункта «Подтверждение входа» следует нажать «подключить».

Подробнее о защите аккаунта написано и показано скриншотами здесь.