Житель Подмосковья по пунктам разобрал жизнь Воронежа и нравы горожан

Гость столицы Черноземья из подмосковного Королёва немного удивил своим взглядом на некоторые воронежские явления.

Артём Мейерович приезжает в Воронеже не первый раз, но уже успел подметить некоторые нюансы из жизни нашего города. Иногда его замечания выглядят совершенно неожиданно. Мы не будем их разбирать – передадим мнение в оригинале. Ведь, возможно, мы не видим важного, не замечаем того, на что стоит обратить внимание и не ценим тех вещей, которые заметил приезжий человек…

«Я второй раз приезжаю в ваш город и вновь чему-то удивляюсь.

Вежливость. Возможно, все в Воронеже выросли на «Котёнке с улицы Лизюкова», поэтому такие добрые, даже правила пользования лифтом и информация в надземном переходе написаны с душой.

Во всех магазинах говорят «спасибо», да и вообще какие-то добрые. Может, с районом повезло (Северный).

В один из своих приездов жил в «Атланте». В лифте все
здоровались, что очень радовало. Правда, сейчас я живу в другой новостройке, и
вот тут всё наоборот, хотя территория тоже, вроде как, закрытая.

Детские площадки. Ощущение, что когда-то вбухали на них некоторое количество денег, поставили по всему городу, а про амортизацию забыли. У нас по звонку меняют любой сломанный элемент на любой площадке. Тут как-то всем безразлично, хотя, вроде бы, дети…
Ходил по разным дворам, везде примерно одно и то же. Я бы завалил ваш адмтехнадзор жалобами, если бы жил здесь. Огорчили владельцы собак. Нельзя так к детям относиться и к местам их игр.

В основном площадки в городе ставят антивандальные.
Но иногда за дело берутся очень упёртые вандалы…

После крика души Михаила Гребенщикова в его воронежском дворе начался ремонт

Уличное питание.
По-прежнему радует число кофейных автоматов и адекватного уличного фаст-фуда.
Это же просто прекрасно. И отрадно, что это не набившая оскомину шаурма, а
продукция более высокого полёта и разнообразной консистенции. Есть даже
городские бренды, которые держат марку. Действительно не «зажимают» мелкий
бизнес, или мне так показалось?

Реклама на столбах. Видимо, она хорошо работает. Только почему же хозяйствующие субъекты её не снимают? У нас за дворниками закреплена обязанность очищать дворы от рекламы, если она там появилась.

Справедливости ради стоит сказать, что иногда и у нас объявления сдирают.
Но этого явно недостаточно.

И этот механизм работает хотя бы во дворах. Часто рекламируют «помощь бездомным» или «зависимым». Никого не смущает, что почти всегда это – секты? Проработать бы это вашим властям.

Платные парковки порадовали, а уличная торговля – наоборот.

Кто придумал разгрузить центр от бесконечных рядов машин на обочинах и реализовал это – молодец однозначно. Главное, чтобы общественный транспорт восполнял доступность таких платных зон.
Да, я смотрю Варламова и Гершмана. И всем советую.

Недавно в воронежской группе ВК был пост про незаконную
торговлю, а в комментах люди начали травить автора «стукачеством». Нет, друзья,
это не стукачество, это гражданская позиция. Люди соблюдают закон и хотят,
чтобы другие поступали так же – это здоровая и правильная позиция. Кто, если не
вы?

Пешеходы. Друзья, ваша самоуверенность это ваше дело, но на вас смотрят дети. Зачем вы так бегаете через дороги? У меня на видеорегистраторе уже коллекция счастливчиков «Хе-хей, я люблю перелезать через сугробы в 15 метрах от пешеходного перехода, это так круто!». 15 метров, Карл!

Кощей Бессмертный в Воронеже?

Если у вас нет ничего светоотражающего на одежде, то вас вообще еле видно в тёмное время суток. Постоянно рукой показываю перед нерегулируемым пешеходным переходом, что я вас пропускаю, иначе вы стоите и смотрите. Не все, конечно, но в целом это бросается в глаза. Кто вас так запугал в городе?

«Алые паруса» – один из лучших парков. Грунтовые дорожки,
интересные детские площадки, расположение инфраструктуры, пляж, чисто (летом) –
класс. С удовольствием приезжал с детьми летом. «Танаис» – попытка выжать
максимум денег из того, что осталось. Удручающее впечатление, лес жалко.

Киоски по продаже воды. У нас таких нет. Вернее, есть один или два, но спросом особо не пользуются. В квартире, которую мы снимаем, нет фильтра питьевой воды. Решил опробовать эти агрегаты 24/7. Заодно посчитал: расходуем мы вчетвером 5 литров в сутки только для питья (еду заказываем или питаемся где-то). Это 25 рублей в день. 750 рублей в месяц. 9000 рублей в год. Отличный проточный фильтр, который стоит у меня дома, стоит около 3000 рублей. Меняю картриджи дважды в год, 1500 рублей стоит каждая замена. Не понимаю экономической предпосылки воронежцев.

Вода – водой,
но рекламная площадь пропадать не должна

Медицина. Берут взятки в государственных учреждениях. Зато очень
много частных центров и клиник любого направления. Признаюсь, в один из таких
частных центров я и приехал. У вас дешевле. Попутно сделал всевозможные МРТ и
посетил стоматолога. Мои транспортные расходы окупились почти сразу.

Молодежь. Однозначно культурнее многих городов. Я не говорю, что речь построена целиком на цитатах Злотникова и его коллегах, но нецензурной брани на улице я лично слышу меньше, чем в своем городе. В «Орлёнке» поздним вечером шли мимо шумной компании подростков…так они пили там чай и играли в крокодила (игра такая, а не то, что подумали некоторые)!

Три полоски на штанах – почти ностальгия,
давно не видел такого стиля у парней. Кстати, здесь есть прямая связь с тем,
что и «ирокезов» и «волос огненного цвета» на улицах практически не встретишь. Уличную
преступность не встречал, но в окошко на свой автомобиль смотрю чаще, чем дома.

Водители. Мигают аварийками 3-4 раза в качестве «спасибо». Даже хочется помигать в ответ. У нас 1-2 раза считается нормой, а 3 – это уже как братья. Спасибо, что вежливы на дорогах! «Пропускают» в Воронеже просто отлично.

Новые кварталы. Очень плотная застройка новыми домами. Зачем? Не вышло с Градославом? Посмотрите на опыт Кемерово – у них всё получилось, создали прекрасный городок, пользующийся огромным спросом. Если власти будут говорить вам о расширении той или иной дороги, не верьте им, расширение – это лишь временная маска для проблем, которая будет снята при передаче города очередным начальникам.

Обязательно приеду еще!»

Фото — Олег Воротынцев.

P.S. Буквально на днях попался на глаза материал из калининградского СМИ, в котором описано, как в этом городе кошмарят заказчиков нелегальных расклеек. Там собрали и постоянно пополняют базу злостных нарушителей и отправляют на их телефоны бесконечный вызов по автодозвону. В данный момент робот неустанно звонит по почти 500 номерам. Мало того, что по ним уже никто другой не может связаться, так ещё и можно себе представить, что творится в офисе такой компании. Оригинально и, можно предположить, эффективно. Могут же, если захотят!