В Воронеже состоится показ фильма о сербском герое

Воронежцы смогут увидеть документальный фильм сербского режиссера Миле Савича – «Споменко на Вечном Посту». 

Картина про юного героя Споменко Гостича будет показана через три дня после премьеры в Москве, где она организована совместно с посольством Республики Сербской в Москве и при личном участии Миле Савича.

Что нам известно о конфликте в странах бывшей Югославии начала 90-х? К сожалению, не так много. При достаточно обширном количестве информации о гражданской войне на территории балканского государства в учебниках и справочниках, среднестатистический российский житель не вспомнит не только участников конфликта, но и итогов событий. По большому счету, многие из нас до сих пор не знают о Республике Сербской как государстве в федерации Босния и Герцеговина.

В задачи просмотра фильма «Споменко на вечном посту» входит также и попытка переломить традицию забвения – причем, как событий, напрямую относящихся к нам и нашей стране, так и к кажущимися далекими и малозначимыми. Автор фильма демонстрирует образ героя, который, как и события, происходящие вокруг него, не забывается и по сей день сербским народом.

Цель демонстрации фильма в разных странах – не просто рассказать о той или иной ситуации войны на Балканах, а сравнить, насколько мы с вами отдаем дань почести своим героям, и насколько хорошо мы знаем и понимаем историю.

К сожалению, воронежский зритель не избалован подобными мероприятиями. Попытки проанализировать те или иные события, даже российские, не всегда вызывают живой интерес у публики. В случае с документальным фильмом о Споменко, речь пойдет даже не об анализе событий российских или зарубежных – а о сербском герое, его мыслях, переживаниях.

С помощью этого фильма автор и режиссер – Миле Савич, по его собственным словам, хочет, чтобы российская публика увидела храбрость молодого сербского героя из Республики Сербской, который остался сиротой и, несмотря на предложение поехать в Париж, не захотел в военное время оставить соратников и свой народ и защищал свое Отечество.

Помимо просмотра фильма, организаторы обещают также дискуссию о событиях начала 90-х и участии в них дружественного нам сербского народа. Ожидается также презентация клуба «Русско-Сербский Диалог» и небольшое чаепитие в сербском стиле.

Мероприятие состоится 20 февраля 2017 г. в 16:00 в Ресурсном центре НКО (ул. 25 лет Октября, 45, конференц-зал). Организатором мероприятия выступил Межрегиональный Клуб «Русско-Сербский Диалог». Вход на мероприятие свободный.