Имеет ли право на жизнь «воронежанка»?

palach2

Так уж получилось, что у самых красивых девушек России нет своего определения. Грузное, неудобное, бесформенное выражение «Жительница Воронежской области» как-то совсем не рисует образ интересной женщины, девушки и уж тем более девочки. Воронежцы порассуждали, есть ли шанс пробиться сквозь тернии развития языка у «воронежанки»…

Недавно в одном из воронежских СМИ появился заголовок, в котором присутствовало слово «воронежанка», и это, пожалуй, вполне может быть «выстрелом Авроры» для тех, кто давно ждал словесной идентификации воронежских женщин…

Чтобы понять каковы шансы на выживание этой словоформы, мы дали возможность высказаться специалистам-филологам и простым воронежцам – пользователям социальных сетей.

Людмила Леонидовна Сандлер, кандидат филологических наук, доцент кафедры стилистики и литературного редактирования факультета журналистики ВГУ:

«Давайте начнём с того, что продуктивная словообразовательная модель с суфиксом –анин, -анка уже имеется. Можно вспомнить, к примеру, устюжанина, орловчанина, тех же тамбовчан. Если такие прецеденты имеются, значит, можно и нам попробовать назвать девушек из Воронежа, Воронежской области «воронежанками».

Да, такой формы пока нет в словаре, но всё зависит от нас. Будем напористо употреблять это слово, появится социальный запрос. А там уже и до словарей недалеко.

В данный момент использование слов «воронежанин» и «воронежанка» в СМИ меня, возможно, несколько бы покоробило, но это, думаю, дело времени.

Заголовок из федерального СМИ

voronezhanka

Важно заметить, что не каждое слово, которое пошло в народ, может стать общеупотребимым. К примеру, придуманные Александром Градским «журналюги» прочно закрепились в лексиконе, но права употребления получило только в низком стиле. Окраска у него такая – грубая, сугубо отрицательная. А «воронежанка», на мой взгляд, слово красивое и вполне имеет право на полноценную жизнь».

Лариса Дьякова, журналист, кандидат филологических наук:

«Мне это слово очень нравится. Я его использую, внедряю, так сказать. За его употребление ратовал писатель В. Дёгтев. Но слова нет в современных словарях. Всё  зависит от частоты употребления. Если его будут произносить, употреблять, то оно вполне может стать словом «в законе». Повторюсь, мне оно очень нравится».

Как это называется?
Термин, который обозначает название жителей определённой местности, называется «этнохроним». Есть и ещё один – катойконим.

В «Службе русского языка» словно ожидали звонка про воронежанок и буквально через мгновение после вопроса об уместности этого слова в речи и письме выпалили:

«Нет такой официальной и литературной формы, значит, его употребление уместно только в неформальной, частной беседе».

Директор Центрально-Черноземного книжного издательства, Член Союза писателей России Николай Сапелкин:

«Слова «воронежанин» и «воронежанка» придуманы не мной. Они были в обиходе в старину. Это очень красивые, приятно звучащие слова. Так получилось, что в 20 веке жителей нашего региона стали называть «воронежцами» и «воронежками». А в связи с неблагозвучием «воронежек» заменили на «жительницы Воронежа», т.е. лишили имени и идентификации.

Кстати…
На одном из сайтов размещён тест, в котором нужно указать названия жителей разных регионов. Правильный вариант в вопросе про наших землячек шокировал…

В то время, как прежняя словоформа до сих пор весьма распространена: мы говорим – парижанки, ростовчанки, тамбовчанки. Хотя жители последних двух городов  в старину именовались «ростовцы» и  «тамбовцы» (такие фамилии существуют до сих пор). Но ради благозвучия, прежде всего «женского рода» обращения к ним изменилось.

Язык – живое творчество народа. И я уверен, что к нашим женщинам мы будем обращаться  как к воронежанкам, а не воронежкам. Ведь нет же у наших соседей липовок, курок, орловок, а есть липчанки, курянки, орловчанки. Появление воронежанок – вопрос ближайшего времени».

Из обсуждения темы в социальной сети…

Лебедь-Свет Рыжова:

«Я хоть в части русского языка и старовер, но несправедливость в отсутствии названия для нас, жительниц Воронежа, долгое время отравляла мне жизнь. Мне нравится больше всего «воронежанка» – звучит очень мило и даже по-эстетски немного. В принципе, и воронежинка – как снежинка, воронЕжка – как белоснежка, воронеженка – как неженка. Нас как ни назови — мы украсим любое название.

Только уже что-нибудь придумаем, давайте! Ну, сил нет! Хоть не выезжай за пределы города из-за этого».

В 2015 году воронежская красавица Анастасия Найдёнова не побоялась выехать за пределы города и на престижном конкурсе красоты завоевала титул «вице-мисс Россия». Решайте сами, подходит ли ей определение «воронежанка»…

y2msvkqa-km

Александр Ивченко:

«А я за 10 лет жизни в Воронеже так и не понял, как называть жену и дочь. Воронежки? ВорОнки? И потому они для меня жительницы Воронежа. Воронежанка – тоже не вышепчешь. Не приживется».

Kirill Egerev:

«Эти вологжане задолбали привозить на юг свои обычаи».

Александр Пылёв:

«Искусственное удлинение. значит, не приживется в разговорной речи, даже если введут в официальный оборот».

Вомбат Недобрый:

«Дотянулся Дёгтев, здрасьте-приехали. Двадцать лет за это уродство никто не вспоминал, так нет, надо выкопать, курва мать».

Однако…
В нетленке Ильфа и Петрова есть фантазия о хлынувших в шахматную столицу Нью-Васюки туристах, среди которых встречаются «…завидующие васюкинцам — москвичи, ленинградцы, киевляне, сибиряки и одесситы». В одном предложении – 5 вариантов образования «этнохронимов»!

Полина Королева:

«Кстати, отлично звучит — ВорОнеженка! И слух не режет, как так и было всегда. Сводка из новостей сразу представляется: «Воронеженка Юлия Иванова выиграла первенство России по плаванию в командном зачете».

Наталья Наумова:

«Я это слово впервые услышала здесь, в ФБ от Николая Сапелкина… и ни разу больше ни от кого не слышала, и вряд ли услышу. И слава Богу! Скрипучее слово…».

Закон не писан
Определённых правил и закономерностей по названию жителей того или иного региона не существует. Происхождение этих слов зависит и от того, кто жил на определённых территориях, как развивался язык, возможно, от конкретных личностей. Сказывается и общее развитие языка, тенденции времени. Некоторые названия жителей городов и регионов со временем менялись. 

Виктор Кайсин:

«Я не местный, приехал, узнал, первым же вариантом было «воронежане» и «воронежанки»… ничего личного, но мне очень нравится».

Юлия Тимофеева:

«Мне очень нравится это моё новое название, как жительницы нашего города. Очень созвучно и слегка напоминает «парижанка».

Варианты названий жительниц Воронежа, которые предложили (некоторые, хочется верить, только в качестве шутки) интернет-пользователи:

Ворожанка, вороженка, воронеженка, ворожея, воронежечка, воронежесса, воронежюлечка, воронежанна, воронежея, воронежица, воронежская красавица, воронежиха.