Писатель Захар Прилепин пообщается с воронежцами и представит им спектакль по своему рассказу

0501beee0bd20870dd47e7ba81399a27
Один из самых ярких писателей современной России Захар Прилепин приедет в Воронеж. Здесь он встретится с желающими пообщаться воочию и представит спектакль по своему рассказу «Колёса».

Литератор не раз отмечал, что в наших краях жила и его бабушка по материнской линии, и другие предки. А земля для такого человека, надо полагать, дело важное. Не зря, наверное, Захар не прошёл мимо протестов против вскрытия в Новохопёрске никелевого месторождения, которое, по мнению многих, могло нанести урон природе и вообще всему жизненному укладу земли воронежской.

Впрочем яркая протестная деятельность Прилепина позади. Раньше он мог выйти и на митинг оппозиции, но когда смекнул, кто может оказаться с ним плечом к плечу, отошёл от ярых протвников власти.
В данный момент именно на политическом поприще писатель проявляет себя больше в украинском векторе. Он и организует благотворительные поездки в ДНР и ЛНР, и ведёт, если так можно выразиться, просветительскую деятельность в интернет-пространстве.

14145011281

Однако в Воронеж, скорее, едет Прилепин-писатель, если вообще возможно отделять ипостаси человека – одну от другой.

Столицу Черноземья посетит автор настоящих бестселлеров… нет, слишком какое-то стеклянное, искусственное это определение для хорошей книги…

JphovXheDq0

Так и напишем: автор таких хороших книг, как «Обитель», «Санькя», «Чёрная обезьяна», «Ботинки, полные горячей водкой: пацанские рассказы» и других, за многие из которых Прилепин получил более 20 премий не только в России, некоторые из которых включены в курс литературы филологических вузов, а большая часть переведена на 17 языков.

Насколько Прилепин остёр на слово в прямом общении с аудиторией, настолько меток и ёмок в работе с мыслью и её письменным воплощением в своих книгах.

f44bf7bbb55662b0c98074c63674f53fПонятное дело, что тут должно быть написано всё наоборот, но с интернет-высказываниями, возможно, знакома бОльшая часть читающих данный текст, поэтому приведём такую конструкцию.
Сочное русское слово очень щедро и аппетитно разлито по страницам произведений Захара.

Кажется, этими книгами можно даже на время безболезненно заразиться, так как роскошный и узнаваемый стиль письма Прилепина подкрепляет захватывающая, но не вычурная, без переборов, драматургия. За всеми этими словами можно заскучать, а как ещё опишешь интересную книгу? Никак, её можно только прочитать.

Есть чуть менее захватывающий или просто другой способ ознакомиться с творчеством автора – посмотреть постановку по его произведению.

20 марта воронежцы смогут увидеть моноспектакль «Ты че такой похнюпый?» по рассказу Захара Прилепина «Колёса». Откроем о нём только то, что его хронология нестандартна. Не революция в литературной мысли, но и не привычное повествование. Спектакль состоится в 18.00 в книжном клубе «Петровский».

Там же, тремя часами ранее пройдёт творческая встреча с самим писателем, в рамках которой присутствующие смогут задать ему свои вопросы.

Попасть на оба мероприятия возможно, купив билеты на сайте книжного клуба «Петровский».