Воронежец соорудил уникальный внедорожник своими руками

nYDEodnwsjk
Станислав Петракеев буквально «на коленке» создал автомобиль высокой проходимости, собственноручно сделав все: от чертежей и многих деталей, до конечной сборки. При этом умелец не имеет специализированного технического образования.

Воронежец Станислав Петракеев с 21 года начал создавать необычные машины. С одной стороны, это известные многим багги, с другой – каждый его проект уникален, так как создается по оригинальным чертежам и с выдумкой, инновациями автора. На данный момент он выпустил уже четыре авто.

Идея попробовать сделать такой аппарат пришла парню, когда он катался с другом на трехколесных велосипедах, которые снуют туда-сюда на «Адмиралтейке». Решил, что неплохо было бы сделать такой же, только чтобы не крутить педали. Так в очередной раз проявление лени вылилось в конструктивное начинание.

oAoNayDk3K0

Свое главное, на данный момент, детище Станислав начал сооружать два года назад, и на все про все ушло около полутора лет. При этом воронежский Кулибин изначально во всем разбирался сам – специализированного образования у него нет. Учеба  на психфаке ВГУ оборвалась на самом её излете – Стаса отчислили на втором семестре пятого курса. Как он сам думает, из университета его выгнали напрасно. Хоть успеваемость, правда, хромала, однако были вокруг и еще большие разгильдяи, и все дожили до победного конца…

После этого были подработки сварщиком, сантехником и параллельное изучение конструирования багги.

Своего зеленого монстрика я создал практически «на коленке»! На руках имелись лишь допотопная болгарка, видавший виды сварочный аппарат и дрель. По всем вопросам приходилось к кому-то обращаться, но не все люди могли откликнуться оперативно. Из-за этого, да еще и по причине отсутствия необходимых средств, производство растянулось на полтора года – рассказывает Петракеев.

Название проекта родилось после первого же взгляда на компьютерные чертежи – рама авто была похожа на голову удава, поэтому и решил, что это будет «Constrictor».

GEl5iFa_YGI

Часть деталей покупалась в магазинах новыми, часть вытачивалась по спецзаказу, а часть сооружалась из набора других сосатвляющих. К примеру, рычаги, аммортизаторы и подвески – полностью самодельные, изготовлены токарем по чертежам проектировщика. На колесах от тракторной тележки (35 дюймов) протектор тоже нарезан вручную. Задний мост – вообще эксклюзивище, он сооружен из частей мостов «Газели», УАЗ и «Волги 3110». От каждого взята наиболее подходящая в данном случае часть.

c314ed2s-960

— Мне часто задают вопрос «Какую скорость развивает «Constrictor»?». Приходится объяснять, что эта машина создана не для скорости. Я разгонялся до третей передачи, это километров 60-70. За счет большой артикуляции подвески и отсутствия стабилизаторов поперечной устойчивости, машина демонстрирует весьма внушительные показатели проходимости, но стремиться опрокинуться в повороте на большой скорости. Я сделал выбор в пользу именно этих характеристик.

wsCttm3omDc

По этой же причине не совсем уместен и вопрос про расход топлива на какое-то количество километров. Питается «зеленый» бензином АИ-92, и бака (около 22 литров) хватает часа на 3-4 лютого беспредела – терпеливо объясняет Стас и, похоже, мечтает, что ему приходится делать это в последний раз. Похоже, вопросы от дилетантов ему порядком надоели. Это как если бы у футбольного болельщика постоянно спрашивали «чем отличается голкипер от вратаря?»…

0-xan_dkr1w

Сейчас Стасу 25, и он мечтает о своей мастерской, в которой можно будет конструировать багги на заказ. Сейчас у него появился компаньон, про общение и сотрудничество с которым герой этого материала говорит: «Бывает такое, когда между людьми работает мозговой блютуз. Мы реально на одной волне мыслим!

У парней уже есть два заказа на новые аппараты, каждый из которых будет стоить уже по 800 тысяч, так как их комплектация очень приличная. Эти аппараты уже безо всяких скидок можно будет назвать «монстрами».

FcfACOWkf2Q

Кстати, неожиданно для самого себя Станислав продал-таки своего «Удава». Без особой надежды выложил предложение на сайт объявлений, и через некоторое время появился покупатель из Тюмени, который купил машину за 400 тысяч рублей. «Будет теперь карать сибирскую грязь!» – довольно говорит создатель «Constrictor».

Текст — Олег Воротынцев;

фото — Павел Марков.


P.S. Друзья, журнал «Глаза» коллекционирует и делится с вами новостями о хороших поступках самых разных людей и публикуем в рубрике #Доброновости.

Вы можете можете присылать нам сигналы о благих, интересных, романтичных свершениях ваших земляков и присылать их либо личным сообщением главному редактору издания, либо в комментариях в нашем телеграм-канале или странице в ВК