Депутаты в Воронеже пообещали помочь с реконструкцией спортплощадок во дворах

Появился шанс на то, что дети смогут безопасно заниматься спортом.

Журнал «Глаза» не раз поднимал вопрос о том, что в Воронеже крайне мало локаций для занятий игровыми видами спорта. Почти два года ушло на то, чтобы добиться ремонта площадки у 13 школы, а обещание починить покрытие на полях в других районах мэр не сдержал.

Но мы, конечно, продолжим добиваться того, чтобы воронежская молодёжь могла безопасно играть в футбол, баскетбол и другими видами спорта на всех сооружениях в городе. Очень странно и обидно, что этого приходиться именно добиваться, с боями и прокуратурой. Особенно после слов высшего руководства страны о том, что здоровье и всестороннее развитие подрастающего поколения – один из основных приоритетов страны. Но пока так…

Площадка у 13 школы было\стало

Продолжая думать других способах организации спортивных пространств, мы обратили внимание на то, что во многих дворах площадки для занятий спортом есть, но их покрытие, мягко говоря, не гарантирует безопасности. Оно асфальтовое. Естественно, на таком можно получить жесточайшие травмы. Скорее всего, так покрывали площадки еще в те времена, когда не использовалась резиновая крошка – отличный материал для физкультуры и тренировок.

Обнаружив такие площадки по обеим сторонам улицы Моисеева, мы дождались выборов в городскую Думу и обратились к депутатам нового созыва с просьбой помочь решить проблему. Она заключается в том, что дети в их округах, если и играют в мяч, то либо в очень неподходящих для этого местах, либо на асфальтовых площадках, с угрозой для здоровья. Эти площадки находятся в местах, расположенных в разных избирательных округах.

В первом – уже не первый раз избрался бывший мэр Воронежа Сергей Колиух. Во втором – победу одержал Андрей Бойко из «команды ДСК». Если честно, нам абсолютно неинтересно, какой у этих «слуг народа» бэкграунд, мы считаем, что они должны показать себя здесь и сейчас.

После обращений произошло несколько телефонных разговоров с помощником Колиуха и переписка, а потом и встреча с Бойко.

В обоих случаях депутат и его представитель согласились с тем, что наше предложение актуально, детям необходимо предоставить пространство для физического развития, в том числе для занятий игровыми видами спорта прямо во дворах.

Одна из площадок (у дома № 19А по улице Моисеева) требует лишь выравнивания поверхности, укладки прорезиненного покрытия и демонтажа волейбольных столбов (увы, этот вид спорта во дворах забыт, а для игры в футбол создаётся серьёзная помеха).

В этом месте мы встретили потрясающе активную и позитивную «хозяйку двора» Татьяну Григорьевну, которая взялась лично собрать подписи с жильцов окрестных домов о том, что они не против реконструкции площадки. Она же заметила, что подростки на эту, даже и опасную асфальтовую площадку, собираются со всей округи. И нет-нет, да и огласит криком окрестность какой-нибудь мальчишка, упавший во время игры в футбол на асфальт.

На площадке с вотчины Колиуха дела чуть похуже – она буквально заросла кустарником, покрытие «повело», но в общем, серьёзных повреждений нет. Важно, что в обоих местах ограждение в идеальном состоянии.

Дело за малым – собрать подписи с жильцов и ждать конкретных действий от депутатов весной.

Всем воронежцам на примере этого материала мы рекомендуем проделать примерно такую же «работу» (там делов-то, как говорится, раз плюнуть) и в случае дефицита локаций для занятий спортом обратиться к депутатам своих округов за помощью по этому вопросу.  Ваши дети будут играть прямо под окнами!

Практически во всех районах города молодёжи не хватает места для занятий спортом, вспомните слова Татьяны Григорьевны, пройдитесь по округе.

Это ли не сигнал для всех, от кого зависят такие вопросы? В данный момент принимаются городской и областной бюджеты, будут ли в них заложены средства на ремонт дворовых и других спортплощадок?

К примеру в парке Дурова (областной бюджет) уже несколько лет футбольно-баскетбольное поле находится в ужасающем состоянии, там темно, одна опора со щитом покосилась, всё ограждение в дырах, покрытие стало опасным. Но власти не находят деньги на ремонт столь важного объекта, на который каждый день приходят дети и подростки. Изменится ли что-то в 2021 году?

По этой теме есть кое-что:

Открытое письмо властям Воронежа: дайте детям возможность заниматься спортом!

Спортплощадка у школы в Воронеже не ремонтируется даже после приказа губернатора