Книга воронежца стала бестселлером на популярном сайте ЛитРес

Произведение бывшего студента журфака ВГУ Кирилла Егерева вошло в абсолютный топ самых популярных среди читателей известного ресурса среди всех жанров.

Кирилл Егерев не закончил воронежский журфак, но признаётся, что учёба на факультете помогла ему в будущем. Писателем он стать не собирался, но желание поделиться опытом работы в UX-райтерстве привело его на этот путь.

Конечно, конечно, мы поясним, что такое UX-райтерство. Это труд писателей, которые разрабатывают тексты для интерфейса, программного обеспечения и писем e-mail рассылки, основываясь на пользовательском опыте целевой аудитории. Грубо говоря, они объясняют задумку программиста. Кирилл в этом преуспел, Кирилл про это рассказал. И вышло так, что его рассказ, что называется, зашёл. Редактор журнала «Глаза» расспросил новоявленного писателя о том, как создаются бестселлеры…

Сколько тебе сейчас лет, чем занимаешься, где работаешь?

— Мне 38 лет. Работаю UX-писателем, пока что в Сбере, а там — как пойдёт. Пишу тексты для веб- и iOS-интерфейсов нового продукта.

Расскажи о своём пути после окончания журфака ВГУ?

— Я не окончил журфак ВГУ. Поступил на заочное, на втором курсе перевёлся на очное, не успел сдать разницу, до первой сессии надо было сдать 11 предметов. Отчислился, послужил в армии, восстановился на журфаке в ВГУ, перевёлся с потерей курса в МГИ им. Дашковой, защитил там диплом, а через пару-тройку лет у МГИ отозвали лицензию. Не знаю, стоит ли мой диплом чего-то, но потратил на его получение 10 лет. А учёбу и всю студенческую жизнь в ВГУ вспоминаю и сейчас.

 

Женившись, переехал в Москву. Точнее, сначала в Подмосковье. Долго работал продавцом на Савёле и Горбушке, это рынки электроники. Потом с женой решили, что мне пора перебираться в офис. Устроился в рекламное агентство продавцом, затем — пиарщиком в детскую одежду, строительный крепёж. Начал писать новости и обзоры на iPhones.ru, затем главредил iGuides.ru, это ещё один ресурс в основном об эпловой технике.

В 2011 году пришёл в Иннову, которую и сейчас люблю всем сердцем. Думаю, свои первые интерфейсные тексты я написал там. Там же получил серьёзный рост в редактуре. После немного поболтался по новостным изданиям и в 2015 пришёл редактором в Яндекс. Улучшил и помог запустить пару десятков продуктов.

По нашей просьбе Кирилл перечислил те, которые вспомнил навскидку: переписал Почту на вебе и её мобильное приложение, приложил руку к Браузеру, писал интерфейсные тексты и промо для Я.Телефона, реплики Алисы и промо умных устройств Яндекса, правил интерфейсы Такси, написал Драйв и Клавиатуру на старте, написал большинство альтернативных голосов Навигатора, помог с интерфейсными текстами Картам, Маркету, Диску, Патентам, Толоке, Формам, Авто, ОФД и Эфиру.

С 2019 помогаю строить с нуля пока что секретный внутренний продукт в Сбере. Надеюсь, когда-то менеджеры решат, что его можно презентовать наружу.

Как пришла идея написать аж целую книгу о своей профессии?

— Много работал с продуктовыми дизайнерами, которые спрашивали, что почитать о текстах в интерфейсе. А ответить было нечего. На ум приходили статьи и книги Чуковского, Галь, Зинсера. Ильяхов много перелопатил и модернизировал. Естественно, я советовал и его книги. В конце 2019-го, когда мне в очередной раз задали такой вопрос, уже было много статей по UX-писательству, но всё ещё не было ни одной книги. И я подумал, почему бы мне не написать её. Хотя бы попробовать.

Как долго работал над своим первым произведением?

— Писал примерно полгода, потом переписывал её по комментариям главреда Альпины, затем работал с редакторами и корректорами. В феврале 2020 думал, что книга выйдет в сентябре, но в магазинах она появилась только в январе 2021-го. Теперь я знаю, что публикация — очень сложный и долгий процесс.

Кирилл во время пандемии изображает, что едет на работу в метро

Расскажи, как это происходило технически: ты приходил после работы, закрывался в кабинете и кропал, или сделал работу за время отпуска или…

— Мне помогала мой продюсер в Альпине, Ира Гусинская. Я собирал по главе раз в неделю-две, мы обсуждали, что получилось, вносили правки. Когда я долго не присылал Ире ничего нового, она тыкала в меня палочкой, и я присылал. Работал над книгой по 2–3 часа в день. Как раз то время, которое я обычно трачу на дорогу, и которое удалось сэкономить в 2020-м. Удалёнка помогла.

Как материал попал к издателям?

— В Альпине не очень любят готовые книги. В издательство лучше приходить с идеей. Я пришёл к Ире, рассказал ей, чем занимался в тот момент на работе и о чём могу написать книгу. Она ответила, что у Альпины как раз сорвался контракт на эту тему с зарубежным автором, а заполучить русскоязычного даже лучше.

UX-писательство на русском и английском во многом отличаются — писать для интерфейсов на русском сложнее. Я накидал план книги, написал одну главу для представления на редколлегии. Ира предложила книгу в издательстве, получила комментарии, мы вместе с ней ещё поработали над планом, я чуть переписал главу, мне предложили заключить договор.

Много было редактуры, просьб переписать какие-то отрезки?

— Когда мы обсуждали вроде уже готовую книгу с главредом Альпины, он задал очень много странных вопросов и дал, как мне казалось, массу дурацких комментариев. Мне даже хотелось всё бросить, написать новую рукопись, чтобы у Альпины не было юридических претензий, и опубликовать её в интернете бесплатно. Ситуацию спасла продюсер. Вместе с ней мы поправили места, которые смущали главреда и выкинули из книги целую главу. Сейчас я думаю, что главред был во многом прав.

С какими непонятными, неприятными вещами столкнулся в процессе написания текста, чего совсем не ожидал?

— Книжку пришлось перечитать раз шесть. Или восемь. Я люблю её, но читать пока что не могу. Знаю, что в ней есть огрехи, однако прямо сейчас править их нет сил.

Когда создавал материал, рассчитывал на коммерческий успех? Считал ли, сколько денег сможешь заработать при хорошем развитии событий?

— Даже лучшие условия, которые могут предложить начинающему автору в России, не позволяют писателю прямо зарабатывать на жизнь. По сути, это вложение личного времени в личный бренд. От авторов художественных произведений слышал, что на коммерческий успех не стоит рассчитывать очень долго. Как минимум первые две книги точно будут в минус.

Когда понял, что зашло?

— Когда о книжке стали по собственной воле писать незнакомые мне люди. Пишут не только хорошо, но и плохо. Это нормально. Понимаю тех ребят. Уже работаешь во всём этом UX-дизайне, ждёшь от книжки чего-то глубокого, а получаешь лишь основы. Но тут палка о двух концах. С одной стороны я, которому надо показать свой профессионализм и выдать что-то уровня Алана Купера. Иначе зачем вообще садиться за книгу, когда в интернете есть куча статей.

С другой — новизна темы и издательство, которому нужны продажи. А глубокие научные труды, рассчитанные на десяток высокоуровневых цензоров, на таком этапе развития профессии не продаются. «Этой кнопке» вышла компромиссом, который очень нравится и помогает большинству начинающих интерфейсных редакторов, менеджеров и дизайнеров, и не удовлетворяет профессионалов.

Каков первый тираж, были ли уже добавочные?

— Менеджеры Альпины говорят, что «Этой кнопке» продаётся нормально. Про тиражи пока ничего не знаю. А, сейчас готовится перевод на украинский язык. Выйдет в бумаге для локальных магазов и в электронке в собственном приложении Альпины.

Как думаешь, помогла ли тебе в создании твоей книги, да и в прохождении всего твоего профессионального пути, учёба на воронежском журфаке? Помимо того, что ты встретил там свою жену.

— Журфак учит думать и самостоятельно распутывать возникающие проблемы. Я люблю те два с половиной (кажется) года. И жену люблю, она классная, помогает, подталкивает, вроде верит в меня.

Кстати, а как ты смотришь на организацию творческой встречи со студентами журфака, в рамках которой ты мог бы рассказать и о своей профессиональной деятельности, и о создании книги?

— Ну а зачем ещё писать книги?

Появился ли творческий аппетит во время еды, стоит нам ждать новых книг?

— Сейчас я получаю много комментариев по «Этой кнопке». Думаю, сначала надо допилить её, а потом — смотреть, что можно поделать ещё.

Автор — Олег Воротынцев, фото — из архива Кирилла Егерева.

Несколько лет назад Кирилл работал в Яндексе и устроил нам целую экскурсию по офису этой компании, очень впечатлило.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала «Глаза»