На стадион в Воронеже возвращаются великомученники – болельщики «Факела»

3 апреля на стадионе Профсоюзов может состояться рекорд клуба за всю историю его клуба.

«Факел» возвращает болельщиков на трибуны и к концу сезона их будет ещё больше.

Семь побед подряд и взлёт воронежского «Факела» в турнирной таблице постепенно возвращают воронежского болельщика на трибуны. В рабочее время буднего дня на матч с «Иртышом» пришло 2,5 тысячи человек – это не феноменальный, но очень неплохой результат, для команды ФНЛ, не имеющей никаких шансов выбиться в лидеры. Для сравнения, на матче премьер-лиги между «Химками» и «Ростовом» присутствовала всего одна тысяча зрителей. В ФНЛ вообще непонятно, для кого играют некоторые клубы. В предпоследнем туре на московский «Велес», который идёт на 7 месте и всего на 6 очков отстаёт от заветной четвёрки, пришло… 200 человек! В Иваново, где «Текстильщик» принимал «Аланию», матч смотрело всего 400 зрителей. На «Торпедо» ходит по 500 москвичей.

Нижний Новгород идёт в лидерах, а толку…

В некоторых городах футбол ждут больше. Есть болельщик в Калининграде (на последний матч с «Оренбургом» пришло 8 тысяч), с натяжкой можно сказать, что проявляет кое-какую активность он в Самаре (3+ тысячи в этом сезоне, но на премьерку там всегда собирается хорошо), Нижнем Новгороде (4+ тысячи), Красноярске (1,5-2 тысячи) и Владикавказе (1,5-2 тысячи).

На идущий на втором месте «Оренбург» ходит жалкая тысяча любителей футбола.

Разве это цифры? Разве это адекватное отношение к тому, какие процессы стоят за этим чемпионатом, какие бюджеты осваиваются?

При этом нет никаких сомнений, что будь в лидерах «Факел», 5 тысяч вообще бы не уходили со стадиона, 7-8 являлись бы относительно регулярно, а на матчи с лидерами десятка и больше собиралась бы легко.

Во время последнего приезда тульского «Арсенала» в столицу Черноземья (1 ноября 2015 года) в ужасную погоду на трибуны пришло 16200 болельщиков!

В 2015 году был последний мощный всплеск посещаемости в Воронеже

В тот год воронежский стадион был в десятке по посещаемости в России, включая арены премьер-лиги.

Про Российскую премьер-лигу (РПЛ) даже подумать страшно – что станет со стадионом Профсоюзов, если туда регулярно будет приходить 15-25 тысяч человек? Хотя, его, скорее всего, в таком состоянии до элитного дивизиона никто бы и не допустил.

Как ни крути, не только Воронежу нужна РПЛ, но и элитному дивизиону Воронеж бы очень пригодился. В «премьерке» тоже во многих городах посещаемость настолько низкая, что кроме как «стыд и срам» это не назвать. Про Химки мы уже написали, но и в Екатеринбурге на последнем матче было всего 3 тысячи зрителей. Вот тебе и стадион – наследие чемпионата мира.

Если уж мы говорим про болельщиков, то несколько слов нужно сказать о том, что в Воронеже за болельщик. Да, в тяжёлые времена многие от команды отвернулись, на стадионе осталось тысяча-полторы несгибаемых. Наверное, тех, кто перестал ходить, понять можно, ведь в последние времена сложно было даже запомнить состав игроков. Команды не было, оставалось только название.

Тут нужно заметить, что «название», понятие «клуб» – это далеко не только игроки, а в первую очередь – его история и его болельщики. Понимая это, всегда на Юге собиралась активная и вполне громкая «грядка», а на выездах, даже самых отдалённых, всегда присутствовали «факелоны». Вот они-то, да те, кто не перестал ходить даже во времена затяжного кризиса, заслужили этих семи подряд побед больше всего.

Кстати, если говорить про фанатскую трибуну, то на секторе хотелось бы увидеть и услышать тех, кто катает за клуб не первый десяток лет. На выездах ветераны движа появляются регулярно, а встать в ряд с молодёжью на своей территории как-то пока считается не комильфо. В больших клубах такого нет, на домашней «фанатке» вместе с молодой порослью всегда можно увидеть дерущего глотку «старичка», у которого несколько сотен выездов. 

Кстати, на последнем выездном матче в Брянске воронежский сектор выдал настоящий концерт.

Видео с телеграм-канала «Мы за Факел – мы повсюду»

«Восток» в первых двух матчах наполняется, как весенние реки – талой водой. Всё громче и мощнее он звучит. Но нюансы имеются. На трибуны ходит мнговато пьяного быдляка. Людей, которые за любой промах и своего игрока готовы поносить последними словами, и соседу по трибуне заехать в глаз без причины, а уж что творится в отношении соперников…

В мачте с «Иртышом» получил очень неприятную травму капитан омичей, так его буквально опустили, когда он лежал на газоне и буквально не мог подняться. Скандирование «Уноси!» в отношении гостевых игроков во время травм – обычное явление, несмотря на то, что человек не симулирует, получил повреждение в борьбе. Это как-то не по-мужски. Именно после такого возникает мысль о жлобах.

Видно, что огромное количество мужиков приходят не футбол посмотреть, а самоутвердиться за счёт своего дешёвого крика с трибуны невпопад, абсолютно не по делу.

О том, что на трибуне есть дети, на футболе уже давно никто не думает. Это данность, с которой ничего не поделаешь.

К сожалению, болельщики не очень-то поддержали и Пашу Яковлева, который после тяжёлой травмы начал появляться в составе и наконец-то забил свой первый гол за «Факел». По отношению к нему партнёров видно, что он всё ещё лидер команды в раздевалке. Своими выходами на поле стал явно усиливать игру. Нужен ему импульс и от трибун.

Очень приятно, что стали возвращаться на трибунах скандирования фамилий наших футболистов, как это было принято в советские времена. А то в последнее время всё больше слышны мужеложеские кричалки, от которых становится тошно. Это общероссийский бич, хорошо бы от него поскорее избавиться.

А в общем, классической, «кузьмичёвской», очень тёплой и благодарной Восточной трибуны, где большинство людей разбирается в футболе, не одно десятилетие занимает одно и то же место, поддерживает команду в разные времена, очень не хватало. И она вернулась.

В таком материале нельзя не упомянуть нашего легендарного Бобра. По сравнению с былыми временами его роль и ореол обитания сильно сузился (по регламенту он может находиться исключительно перед трибуной «Восток»), но тот, кто находится в шкуре талисмана клуба, делает свою работу очень ярко и креативно. Маскот и трибуну зажигает, и своё маленькое шоу выдаёт, что на победы команды ложится, как вишенка на торт.

Резюмируем, что в Воронеж вернулся футбол. И понятно, что это только начало. Болельщики идут на стадион с горящими глазами. Уже сейчас ждём сезона 2021-2022 с такой надеждой, какой не было давно. Не зря Сергей Брызгалов в недавнем интервью Sport24 на вопрос о желании вернуться в РПЛ сказал, что будет пробовать сделать это с «Факелом».

3 апреля в Воронеже может состояться исторический матч – если «Факел» выиграет, то установит рекорд по наибольшему количеству побед подряд в одном чемпионате. «Нефтехимик» стоит в таблице на одну строчку выше, но, понятное дело, морально воронежцы сейчас сильнее.

Что будет, увидим на стадионе Профсоюзов в 16.00. Кассы в день матча будут работать с 11:00 до 17:00, но удобнее купить электронные билеты и не стоять в очереди, которая перед игрой без вариантов будет внушительная.

Подписывайтесь на телеграм-канал журнала «Глаза»

Бобриная история – кто скрывается за костюмом талисмана «Факела»?