После трёх лет позора переход у Политеха в Воронеже отремонтирует частник

Есть надежда на то, что концессионер вскоре превратит это важнейшее для города место из жупела в приемлемый для столицы Черноземья объект.

Почти три года назад (7 декабря 2017 года) в подземном переходе у «Политеха» (ВГТУ) произошёл пожар, после которого важнейший и единственный в этом месте путь через Московский проспект превратился в страшный тоннель. С тех пор сотни воронежцев вынуждены были ежедневно погружаться во мрак, нечистоты и смрад.

Тёмный, вонючий переход долгое время вызывал оторопь у горожан, которые не имели другой альтернативы, кроме как вдохнуть поглубже свежий воздух на входе, раскрыть пошире глаза, чтобы не врезаться в стену, колонну или другого человека, и скорее перебраться на противоположную сторону.

Так продолжалось долго. Неприлично для миллионного города долго. Позорно долго. Жители Коминтерновского района регулярно выкладывали в соцсетях жалобы на то, что им страшно спускаться в «пещеру», что там по несколько недель вообще нет света…

Даже после косметического ремонта (он был сделан за 200 тысяч рублей), этом место не перестало быть жутким, пугающим и позорящим наш город.

Кстати, возможно те, кто регулярно бывал в этом месте удивятся, но в ответе мэрии на запрос чётко сказано, что техническое и санитарное состояние перехода находится на постоянном контроле. Управа Коминтерновского района регулярно мониторит и прилегающую территорию. А с 7 августа 2020 года (спустя 2,5 года; прим. ред.) «организованы работы по установке новых светильников на всей протяженности подземного пешеходного перехода».

Удивительно, необъяснимо, как у администрации города хватало выдержки, хладнокровия, чтобы иметь «такое» и бездействовать целых три года. Проводить пафосный Платоновский фестиваль, украшать город яркими фонариками, менять хорошую плитку на отличную у здания мэрии, но оставлять такое важное место в дичайше ужасном состоянии. Всё просто, всё по привычной уже для нашего города схеме: самим ничего делать не хотелось, ждали желающих частников.

И вот, свершилось, найден концессионер, который превратит «чудовище» в красавца. Мэрия ответила на запрос редактору журнала «Глаза», что буквально в ближайшее время переход будет передан на 20 лет новому хозяину, который вложит в инфраструктуру свои деньги.

За это время там появится новое освещение, современные входные группы, система безопасности и всё необходимое для передвижения маломобильных пешеходов. Надеемся, что коммерческие точки и другие объекты будут отвечать той эстетике, которую мэрия пытается ввести в Воронеже в рамках относительно нового дизайн-регламента.

Фото и видео – Алёна Караблина (снимок после пожара) и
Виктория Драгунова

По теме: Обзор обновлённого подземного перехода у Цирка в Воронеже