Воронежские волонтёры провели в интернатах области игры на основе 7 школьных предметов

Мероприятия пришлось проводить он-лайн, но страсти были реальными.

Волонтёрское движение «Общие дети» провели познавательную программу в виде игр в интернатах. В основу программы «Золотой век» входят семь школьных предметов — история, русский язык, литература, обществознание, география, физика и химия. Программа, призванная дополнить текущую модель школьного образования, была запущена в 48 детских домах 14 регионов, включая Воронежскую область.

В течение учебного года волонтёрское движение «Общие дети» проводили игры и игровые занятия программы «Золотой век» в трёх интернатах. Занятия разработаны Студией игровых решений «Полдень» при поддержке Фонда Президентских грантов в 2019-2020 гг.

Тетрадь участника игры

В качестве метапредмета образовательной программы взята отечественная история XIX века, которая знаменита географическими открытиями и изобретениями, значимыми вехами в отечественной литературе и историческими событиями. Программа состоит из занятий в форме сюжетно-ролевой игры, что позволяет вживаться в события, а не просто получить сухую информацию о них.

Вынужденное закрытие учреждений в связи с эпидемической ситуацией, внесло свои коррективы в проведение программы. И поэтому в Zoom была организована онлайн-викторина для участников, проходившую в 2 этапа — она стала заключительным мероприятием образовательной программы.

Ранее соревнования проводились вживую.

Вопросы викторины строились по сюжету проведенных игр, касались истории, русского языка, литературы, обществознания, географии, физики и химии. В ней приняло участие 28 детских команд из всех 14-ти регионов программы. Победила команда «Отважные легионеры» из Красноярска, а 2 и 3 место заняли команды из Томска. Наша команда из Бобровского интерната заняла 11 место.

— Стоит отметить, что дети, которые прошли все игры программы, отвечали на вопросы викторины с легко, в то время как волонтерам пришлось немного поломать голову при тестировании викторины» — рассказывает Ольга Чудова руководитель проекта из ФСР «Полдень».

Дополнительная информация:

Программа «Золотой век» разработана студией игровых решений Фонда социального развития «Полдень» в Москве. Студия игровых решений Фонда социального развития «Полдень» с 2011 года занимается геймификацией в образовании. Разрабатывает сюжетно-ролевые, настольные, цифровые игр для реализации собственных социально ориентированных программ и образовательных проектов.

Программа реализована в 48-ми учреждениях для детей в трудной жизненной ситуации в 14-ти регионах России: Санкт-Петербург, Воронежская, Владимирская, Калининградская, Калужская, Кировская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Свердловская, Томская и Тверская области, Красноярский и Приморский край.

Сайт Фонда

Группа ВКонтакте