Воронежский театр ко Дню Победы покажет уникальный он-лайн спектакль

Этим эфиром Никитинский театр начнёт новый проект Smart.

В полдень 9 мая труппа Никитинского театра выйдет на сцену, чтобы показать постановку «Письма войны». Увидеть спектакль можно будет в социальной сети ВКонтакте – для этого нужно будет вступить в группу проекта Smart.

Собственно, «Письма войны» и будет стартовым мероприятием нового он-лайн воплощения идей творческой группы Никитинского театра.

Его художественный руководитель Борис Алексеев рассказал журналу «Глаза» о том, каким видит спектакль, посвящённый Победе:

— Предыдущие мероприятия к 9 мая мы делали очень яркими, масштабными и, конечно, оф-лайн. К примеру в прошлом году на концерте в «Зелёном театре» побывало около полутора тысяч человек. Участвовал симфонический оркестр, артисты балета, представители филармонии, и это было большое полотно в академическом стиле.

В этом году и само время, и наши ощущения подсказали сделать, наоборот, тихий разговор о человеке. И что, как не настоящие письма, могут рассказать о нём. Поэтому мы и взяли за основу чтение живых документов, свидетельств, пришедших с войны. Они все очень разные, ведь и люди на войне вели себя по-разному – это для нас важно. Война – это не только Победа, но и четыре года кошмара, с которым кто-то справлялся, а кто-то – нет. В войне участвовали самые обычные люди. Живые. Вот об этом нам и захотелось поговорить.

В спектакле будут задействованы все 10 человек труппы, а также директор – музыкальный руководитель театра. Для съёмок было куплено специальное оборудование, по ходу дела идёт обучение и операторском искусству, и монтажу, и AR (дополненная реальность).

Спектакль получится сложносоставной. Он снимался заранее, снимается и в эти дни – впереди ещё предстоят съёмочные смены.

Из всего этого получится около двух часов материала, который можно будет увидеть в прямом эфире с 12 часов дня 9 мая, а потом ещё в течение суток. После этого он станет недоступен.

После реализации первой постановки в рамках проекта Smart состоятся и другие премьерные показы он-лайн спектаклей.

Напомним, ранее мы писали о том, как Никитинский театр боролся за выживание в условиях карантина и финансового кризиса, используя новые технологии и все доступные возможности.

Воронеж и Ко. Создатель Никитинского театра Борис Алексеев – о «новом опыте»