Воронежцы показали потрясающие образы в творческом флешмобе #изоизоляция

В инсценировках великих картин живописи авторы показали неутомимую фантазию.

В России проходит яркий флешмоб, в рамках которого его участники инсценируют знаменитые картины художников разных лет. Фантазия пользователей просто поражает: некоторые модели применяют вместо предметов, изображённых в оригинале, казалось бы, совсем неподходящие вещи, но получается весело.

Как, к примеру, у Наташи Зинковой в картине Жана-Леона Жерома «Бонапарт перед Сфинксом» (1868 год) императора и его коня заменила кофейная турка. Чёрная кошка, по словам автора, коня играть категорически отказалась.

Но иногда в смелых задумках волей-неволей (скорее – второе) принимают участие и животные, что порой доходит до абсурда. Творческий абсурд, пожалуй, имеет право на жизнь, но на этом снимке собаку почему-то становится жалко.

Воронежский художник Виктор Циряниди самим собой изобразил «Неизвестную» Крамского, а украшение на шляпке сделал из мочалки, чем, конечно, позабавил аудиторию.

Пожалуй, самой детально проработанной из всех воронежских проектов получилась инсталляция Дмитрия Баклашова. Вот, что милонгеро рассказал о его реализации и о том, как проводит короновирусный карантин:

— Мой бизнес – школа танго. В танго всё основано на объятии, так что о возобновлении работы пока речи быть не может. Танцуем с женой дома, чтобы не потерять форму и для удовольствия.

Нас самоизоляция пока не напрягает. Наконец дошли руки до того, до чего прежде не доходили: ремонт дома, он у нас старенький и требует внимания, садовые работы, благо погода позволяет и ехать никуда не надо, книги и фильмы, которые давно мечтали прочитать и посмотреть. Ещё у нас живут три кошки и собака. С ними не соскучишься.

Основной принцип времяпрепровождения – чередование занятий. Вот, полдня потратили на развлечение – реконструкцию картины Павла Федотова «Свежий кавалер» (1846 год). Она насыщена множеством мелких, но важных деталей. Собрали всё, что смогли. Четыре часа выстраивали кадр. Плюс автоспуск усложнил процесс, не попросишь же собаку нажать, или котиков. Было весело.

Поучаствовал в проекте и известный актёр Камиль Тукаев. Он
изобразил персонажа с картины Рейнольдса Джошуа «Джон Мюррей, 4-й граф Данморе».

В комментариях под этим фото многие отметили носки Камиля, пожелали семь футов под килтом и…

Воронежанка Виктория Попова стала гримёром, костюмером и фотографом, а в качестве Джоконды выступила дочь Лиза.

Настоящий креативный фонтан забил у Наны Кочиашвили. Она сотворила сразу несколько инсталляций с разными образами. В подводке к своим работам она объяснила свой выбор, слегка оскорбила детище Леонардо да Винчи и посетовала на нравственные нормы FB:

— Интересно не столько это выкладывать, а сам процесс. Сначала я пыталась подобрать картины, герои которых похожи на меня. оказалось, это всё Мадонны и Венеры. Мадонна должна быть с младенцем, а моему через несколько дней 17. Он стал возникать и всячески брыкаться. Поэтому Мадонны все отпали сами собой.

А Венеры, это конечно замечательно, но Фейсбук меня забанит после таких откровений. Ещё Джоконда могла быть, но сделать настолько глупое лицо даже у меня не вышло. С таким надо родиться. Поэтому, что получилось, то получилось. Особенно Модильяни хорош, упитанная «Кристина» получилась. Надеюсь он меня простит.

Поль Лорензи
Амедео Модильяни «Кристина»
Тамара де Лемпицка «Прекрасная Рафаэлла»

Юлия Большакова призналась, что свою «картину» создала очень быстро:

— Образ выбрала случайно. Находясь в глубокой депрессии, очень хотелось ярких красок, случайно нашла аквагрим, оставшийся после детского праздника, и за 10-15 минут в ванной повторила рисунок по мотивам Пикассо. Во время самоизоляции спасает только собака и возможность работать удаленно.

С. Боттичелли и А. Янковский + Н. Янковская (соображаем на
троих..

«Портрет неизвестного с медалью».

Н. Ватолина, Н. Денисов и А. Янковский:
1941 год – «Не больай!»
2020 год – «Не болей».

Заглавное фото – Андрей Литвинов. Москвич не только изобразил персонажа картины Якоба Корнелиса ван Остсанена «Трибуле – шут двух королей», но и поведал интересную историю:

— До нас дошло немало историй про шутки Трибуле. К примеру, Трибуле было строго настрого запрещено высмеивать королеву и придворных дам, но он постоянно нарушал этот запрет. В результате король Франциск решил его казнить, но как благородный человек, предложил шуту самому выбрать себе вид смерти. Трибуле выбрал смерть от… старости!

Проект #изоизоляция это то, что сейчас реально повышает иммунитет, заряжает позитивом и убивает психоз и уныние наших дней.