Воронеж и Ко. Создатель Никитинского театра Борис Алексеев – о «новом опыте»

Воронежский режиссёр, актёр и руководитель театра рассказал журналу «Глаза» о том, как его команда справляется с жесточайшим вызовом.

Бориса Алексеева можно назвать человеком, который совершил прорыв в своей профессии. Покинув яркий, мощный, что уж греха таить, богатый Камерный театр, артист сначала попробовал себя в моно-жанре (создал театр одного актёра), а затем придумал нечто особенное. В условиях вполне приличной конкуренции в Воронеже Борис по крупице создал и поднял Никитинский театр.

В сети нередко можно увидеть, как Алексеев пишет о своём детище, приглашает на премьеры, собирает с миру по нитке реквизит, но «народным» Никитинский не назовёшь. Его уровень вполне достиг статуса серьёзного, городского культурного явления.

Тем обиднее, что пандемия коронавируса шандарахнула по труппе по полной программе – запрет на массовые мероприятия подкосил многих, но частные, небольшие команды, без поддержки государства практически обречены.

Мы попросили Бориса рассказать, как выживает его дело…

«Мне кажется, выживать – не совсем подходящее слово. Если всё продлится месяца на три и дольше, если помощи не будет, тогда придется выживать. Или умирать.

А пока я воспринимаю всё, как новый, интересный опыт.

Труднее будет в мае, когда прибыль за апрель не придет. Но мы надеемся на поддержку, подаем на гранты, пишем в фонды. Ждем, что и область, возможно, сможет помочь.

Майскую премьеру перенесли на декабрь. Фестиваль перенесли
на октябрь.

Пока что наши затраты – это зарплаты и аренда. На данный момент аренду нам не отменили, не уменьшили.

Как только все началось (закрытие театров, карантин), мы успели, в последний день по сути, быстро договориться с Яндексом и показать прямую трансляцию спектакля «К. Рассказы» по Францу Кафке. На нашу просьбу откликнулась компания «Вижу Мир», и мы смогли осуществить это дело. Играли в прямом эфире спектакль при пустом зале. Единственные в Воронеже. Да и вообще, прямые трансляции мало кто успел сделать. Сейчас в сеть выкладывают записи, театры не работают.

Мы не унываем, хоть у меня уже настроение портится, я не могу сидеть в клетке, я не могу не выходить на сцену. Я неусидчивый.

Но премьеру спектакля «Двенадцатая ночь» в сентябре мы готовим. Репетируем с Юрием Муравицким в Zoom. Каждый день на три часа все актеры и Юрий выходят в конференцию, сидя дома, и работаем над текстом, обсуждаем персонажей, задачи.

Это даже хорошо. У нас чуть больше времени на репетиции спектакля. Если бы все шло по графику, то репетиции в театре начались бы 3 мая, а так мы уже почти месяц работаем с Шекспиром. Придуман очень сложный и интересны ход, так что, чем времени больше, тем качественней успеем подготовиться.

Мы к 9 мая должны подготовить еще концерт. Если карантин продлят – сделаем его онлайн как-нибудь. Пока не думал. Надеюсь, что 30 апреля всё кончится.

Если говорить о финансах, мы запустили компанию по
краудфандингу на сайте planeta.ru

Она продлится до конца апреля, и сума почти собрана. Это позволит нам не так переживать и не откладывать наши планы. Мы придумали там уникальные лоты, которые вызвали интерес, и люди активно нас поддержали.

Возможно, еще кто-то из спонсоров поможет (пока пауза) улучшить систему кондиционирования в нашем зрительном зале.

Небольшая поддержка пришла нам (без запроса, за что отдельное спасибо) от Благотворительного фонда ГК Хамина.

Ну и добавлю, что я задумал один новый проект, который должен был запуститься в сентябре. Но этот карантин сбил все графики. Что ж, значит тому и быть. И проект будет запущен раньше. Он, по сути, уже запущен. Но я не делал еще официальной презентации, не озвучивал программу, манифест и планы. Но мы создаем еще один театр.

Назвали его –  smart. Это театр современных текстов и актуальных вопросов. Театр, где коммуникация стоит на первом месте. Презентацию сделаем, как карантин закончится. Первые спектакли на сцене (и не только на сцене) выйдут уже летом. Но театр smart подразумевает не только офлайн, он и планировался, как онлайн проект тоже. А тут сама жизнь диктует.

В аккаунте smart_theater в инстаграм выпущен сторис-спектакль «Изоляция». Он шел там 14 дней. Но и сейчас он сохранен, и его можно посмотреть в любое время. Это была попытка быстро, по горячим следам, зафиксировать и попробовать осмыслить тему изоляции и одиночества»

В телеграм-канале «Воронеж и Ко» есть опрос на тему о том, кто как работает в условиях карантина. Результаты немного удивляют: https://t.me/oprosyotvety/2

Также в рамках проекта «Воронеж и Ко» читайте рассказ создателя команды «Матрёнки» Ирины Хребтовой о безвозмездной помощи воронежцам, оказавшимся в сложной ситуации, в том числе и из-за коронавируса.