Организаторы квиза в Воронеже проводят игры бесплатно и собирают деньги нуждающимся

Мила Малахова и команда «Mindstorm» решили все денежные сборы от игр перечислять тем, кто борется за здоровье людей, оказавшихся в сложной ситуации.

Барная игра «Mindstorm» проводится её бессменной ведущей Милой Малаховой в Воронеже уже 4 года. Интерес к ней (имеется ввиду к игре, хотя и Мила, наверняка, не обделена вниманием) настолько большой, что во времена, когда люди могли свободно перемещаться в пространстве, он-лайн регистрация на игру для 18-19 команд занимала… минуту! А когда такой конкуренции, как сейчас, не было, все участники регистрировались буквально за считанные секунды! К слову, вплоть до режима самоизоляции в Воронеже действовало уже около десяти квизов.

«Mindstorm», как практически все другие проекты в Воронеже, – франшиза. Несмотря на это, игры Малаховой имеют свою собственную, очень домашнюю, дружескую и самое главное – спокойную, атмосферу. Хотя страсти в зале иногда бушуют нешуточные.

Встречи любителей пораскинуть мозгами с «Mindstorm» проходили по воскресеньям и понедельникам, и всякий раз в зале бара «Пивасий» было весло и жарко. Кстати, однажды автор этих строк спросил у Милы, почему она не хочет поменять локацию, если популярность её игры так высока? Ведь можно заработать больше. Ответ был краток и патриотичен «Нам и в «Пивасии» хорошо!». Кажется, в этих словах кроется и основной посыл нынешнего материала – не всё в этой жизни меряется деньгами.

И вот, наступил режим самоизоляции. Или карантин. Тяжёлые, непонятные времена.

20 марта команда оргаизаторов «Майндстрорма» объявила о том, что предстоящая игра отменяется, но…

«Скоро увидимся» – оптимистично написали ребята.

«Встреча» произошла-таки через две недели. Но это было уже время официально объявленной пандемии, домоседства и новой реальности. В случае
с квизами и многими другими явлениями – он-лайн реальности.

В отличие от коллег Мила пошла своим путём. Она стала проводить игры в своём инстаграм бесплатно. Количество участников с каждой неделей растёт.

Игра 16 апреля стала совсем необычной. Команда «Mindstorm» решила собрать-таки деньги с участников, но не для себя, а для воронежских врачей. Для тех, кто, как сегодня говорят, на передовой. Никаких конкретных цифр по взносам озвучено не было, просто предложили участникам квиза поддержать медиков.

Кое-какие детали произошедшего Мила рассказала редактору журнала «Глаза»…

Как вы перенесли сначала ваше собственное осторожное решение отменить игру, а потом и неотвратимый запрет на проведение квизов?

— Наше собственное решение отменить игру далось нам тяжело, потому что мы до этого уже не играли месяц, часть команды была в отпуске. И вот мы отменяемся, а остальные продолжают играть. Но до сих пор думаем, что поступили правильно, хотя скучаем очень по играм и по атмосфере.

Вы работаете по франшизе, насколько от решений «центра» зависит, как вам нужно действовать?

— У нас отличные отношения с «центром», в основном ко всем решениям приходим совместно. Ребята идут на встречу нам во многом, если мы уверены, что именно так на данный момент будет лучше для проекта.

Кем было принято решение начать он-лайн игры через твой инстаграм?

— Играть уже очень хотелось, сами завыли от изоляции и решили, что пора встречаться хотя бы в сети. Я предложила просто делать прямые эфиры через инстаграм, потому что это наиболее популярная и понятная площадка. Мы не сторонники технических «наворотов», мы любим по-простому, но душевно. Тем более, у нас был запас тематических игр, которые не проводились в офлайне. То есть, фактически, всё, что мы тратим на проведение одной игры – это немного времени и бутылку вина для ведущей.

Почему вы до сих пор проводите квизы бесплатно, если все остальные берут за он-лайн мероприятия такого же формата деньги?

— Одному Богу известно! Если коротко: считаем, что людям сейчас нужно веселиться, не выходя из дома, а тратить деньги – не нужно.

Как пришли к тому, что можно собрать деньги на поддержку фонда, который помогает взрослым людям, оказавшимся в сложной ситуации?

— Сначала увидели расписание всех квизов на очередную неделю, в котором из бесплатных остались только мы. Удивились. Поговорили и вместе пришли к выводу, что всё ещё уверены в своём решении о том, что наши игры в онлайне должны быть бесплатными. Потом увидели информацию про фонд помощи взрослым «Живой». Ну и как-то пришли к выводу, что можем объявить добровольные донаты на хорошее дело, раз уж деньги у людей всё равно есть.

«Живой» — российский негосударственный благотворительный фонд, специализирующийся на помощи взрослым людям трудоспособного возраста, которые страдают тяжёлыми заболеваниями или получили серьёзную травму

90% фонда — пожертвования

Сколько удалось собрать на донатах?

— Пока эта практика была всего один раз, собрали без малого 7 тысяч рублей за полтора часа эфира. Считаю, неплохо для идеи, которая родилась спонтанно и спонтанно же реализовалась. Очень рады, что игроки нас поддержали.

Куда и как передадите эти средства?

— Сразу после игры перевели в Фонд помощи взрослым «Живой» и отчитались скринами в группе проекта.

В следующий четверг – очередная игра, как поступите с финансовой частью игры в этот раз?

— Пока не думали, но скорее всего постараемся помочь кому-то ещё, если игрокам понравится такая практика.

Ты ведь видела, что участники предлагали скинуться и для тебя, неужели нет соблазна принять материальную благодарность за свои усилия?

— Даже если они серьёзно, я пока не чувствую необходимости в материальной поддержке. Но они шутят. Шутят же, да?)

Собираетесь ли вы в будущем монетизировать свою работу в он-лайн режиме?

— Если все припасы вопросов закончатся, а вся вакханалия вокруг продлится, вполне может быть. Потому что проект тоже должен выжить, хотим обязательно ещё не один раз собраться в баре «Пивасий» и поиграть как раньше.

Расскажи об ощущениях и плюсах\минусах игры вживую и он-лайн…

— Оооо, разница, конечно, огромная. Когда выходишь с микрофоном к людям, приветствуешь их и получаешь в ответ волну энергии, это чистый кайф. На живых играх всегда много общения, ситуационного юмора, смеха и, вообще, испытываешь полный диапазон эмоций.

Но в онлайне можно хулиганить – включать Агутина, поднимать тосты, передавать приветы. Всегда хотела поработать на радио, так что бойтесь своих желаний.

В он-лайн играх «Mindstorm» уже отметились участники из Новой Зеландии, США и некоторых городов России

Ты – ярая болельщица «Спартака», по чему больше скучаешь: по матчам любимого клуба или по «живым» играм «Mindstorm»?

— Олег, кого ты больше любишь – маму или папу?

Я по жизни скучаю. Мне нравится бродить по проспекту Революции, ходить в бары, выплясывать до утра под нетленочки, футбол тот же люблю смотреть в компании или хотя бы на огромном экране. А раз в 2 недели встречаться с сотней людей вечером и играть в псевдоинтеллектуальную игру вот уже 4 года подряд. Меня этого лишили, и мне этого очень не хватает.

В нашем телеграм-канале мы спросили у подписчиков, занимаются ли они помощью другим людям. видеть результаты ответов и проголосовать самим можно по ссылке или, если не получается по ней пройти, забив в поиске телеграм «Опрос по поводу и без».

Группа «Mindstorm» для желающих присоединиться к игре.

Беседовал Олег Воротынцев