Иностранец из изолированного общежития ВГТУ рассказал о происходящем в здании

Парень-иностранец пообщался с редактором журнала «Глаза» на условиях конфиденциальности.

Один из иностранных студентов Воронежского государственного технического университета рассказал о том, что происходит в общежитии, где он и ещё 126 молодых людей оказались взаперти. Это произошло из-за того, что среди жильцов жилого корпуса №5 был обнаружен больной коронавирусом парень, которого госпитализировали. Пришлось изолировать всех, кто мог от него заразиться. То есть, всех проживающих в этом месте. Так как большинство россиян к этому времени разъехались по домам, подавляющая часть в общежитии – иностранцы.

Наш собеседник попросил не раскрывать его данных, так как побоялся не только возможных проблем в вузе (хотя он не сказал ничего такого, из-за чего они могли бы появится), но и из-за возможных недопониманий у себя на родине, в случае утечки информации.

Как и когда вы узнали о том, что кто-то из вашего общежития заразился?

— Об этом стало известно, когда в здании появились врачи и обследовали одного парня. Сначала медики уехали, а потом вернулись, сообщив что у него коронавирус. Это немного удивило, так как при первом подозрении нужно было госпитализировать потенциально опасного для здоровья окружающих человека. Возможно, было упущено время. Честно говоря, это огорчает. Но я думаю, что, всё-таки, врачам виднее. Возможно, они поступили так, как и должны были поступить.

Стали сразу вспоминать, было ли у вас общение с этим студентом, общие знакомые?

— Скорее всего, с тем человеком и его окружением я не общался, мы живём на разных этажах. Но гарантии – никакой.

Что лично вы сразу предприняли?

— У нас не было выбора, все сели на самоизоляцию. Причём на очень строгую. Практически никто ни с кем не общается, кроме как с соседом по комнате. На кухню выходим редко, только если нужно пополнить запасы воды или сделать что-то по питанию. Сейчас идёт Рамадан, поэтому имеются кое-какие нюансы.

Что делать, если кухня занята?

— Просто подождать. Народа не много, поэтому особой проблемы нет. Если я внутри, никто не заходит, и наоборот – я не захожу, если кто-то у плиты или наливает воду. По коридорам тоже никто не ходит просто так, как раньше.

Кухня общежития №5

После того, как узнали, что в общежитии сложилась такая ситуация, сильно испугались?

— Страшновато, конечно, но мы понимаем, что во всём мире такое творится. Нужно не бояться, а сделать так, чтобы сохранить своё здоровье и здоровье окружающих.

То, что у нас с утра до вечера дежурят врачи, всегда можно быстро провериться в случае подозрений, – это успокаивает.

Как отреагировали на эту новость ваши родители?

— Мы общаемся с ними по скайпу, мессенджерам раз в несколько дней. Они переживают, но не впадают в панику. Советуют, как себя вести, просят, чтобы максимально себя берёг. Хотелось бы, конечно, улететь домой, но сейчас это невозможно – граница закрыта.

Какое общее настроение среди студентов?

— Примерно такое, как я рассказал раньше – без паники, полное понимание того, что нужно потерпеть, что не одни мы такие в мире. Мы стараемся помогать с уборкой, очень хорошо моем руки и следим за гигиеной.

Оказался ли кто-то на изоляции в общежитии из тех, кто просто пришёл в гости?

— Насколько я знаю, нет.

Расскажите о суточном наборе еды, который вам вручают ежедневно. Что в него входит? Хватает ли лично вам?

— Да-да, мне всего очень хватает. Приносят макароны, гречку, рис, мясо, печенье, соки, воду. Это приносят один раз в день, и там еды – на три приёма пищи. С этим всё в порядке.

У вас Рамадан, да и так свинину есть нельзя, с этим нет проблем?

— Нет, пока приносили только говядину и курицу. Кто-то говорил, что приносили колбасу, не знаю, есть ли там свинина? Но я всё равно отдал соседу.

Скорее, нет. Даже если написано, что она из свинины (объясняю, в чём шутка).
Удаётся ли кому-то получить извне продукты, необходимые предметы, сигареты?

— Я не курю, а вообще, тем, кому что-то нужно, помогают приятели из соседних общежитий. Всё, что попросишь, они спокойно передают через охрану.

Мы застали момент передачи продуктов одного из сочувствующих своему другу. Парень принёс хлеб, печение…

Когда его заметили из общежития, через дверь сказали, чтобы он положил пакет около входа, а после – немедленно его забрали.

Чем занимаетесь в течение дня?

— Я практически с утра до ночи занимаюсь работой над проектом. Скучать некогда. Общаюсь со своим преподавателем он-лайн. Да все здесь учатся, занимаются по несколько пар в день через компьютеры. А так – интернет есть, поэтому не так скучно.

Вам уже сказали, сколько пробудете в изоляции – минимум?

— Сначала нам объявили, что проведём в таком режиме две недели, а недавно в больницу увезли ещё одного парня, и теперь неясно, насколько это может ещё продлиться.

Чего не хватает в изоляции лично вам?

— Так уж сильно – только того, что нельзя прогуляться по улице. Свободы.

Велосипеды и их хозяева пока на привязи

Поставьте по десятибальной системе оценку условиям, которые вам предоставлены в изоляции.

— Это будет или 9 из 10, или 10. Может быть, первое, из-за того, что к тому парню, который заболел, нужно было отнестись внимательнее уже после того, как у него была обнаружена высокая температура.

Но, знаете, я хочу сказать, что я доволен тем, что здесь стало всё так строго. Ведь это не шутки. Если кто-то выходит из комнаты без маски, его тут же обнаруживают по камерам и звонят – говорят, чтобы больше так не делал, контроль полный. И даже это считаю правильным – больше так делать не буду. Сейчас я считаю Воронеж – своим домом. А тех, кто живёт и учится со мной рядом, – своей семьёй. И нам нужно просто правильно себя вести, чтобы сохранить здоровье друг друга. Все строгие меры – для этого.

P.S. Руководитель профкома ВГТУ Антон Ходунов сообщил P.S. Руководитель профкома ВГТУ сообщает журналу «Глаза»: мало того, что «узников» поддерживает студенческое братство из соседних общежитий и не только, но и выпускники-иностранцы выходят на связь и предлагают прислать материальную помощь из-за границы.

А в нашем телеграм-канале уже идёт опрос. Его участники рассказывают, есть ли у них среди приятелей иностранцы.

Увидеть результаты и ответить самому можно ПО ССЫЛКЕ, или с помощью поиска в телеграм «Опросыответы».

Текст и фото — Олег Воротынцев.

Ранее:

МужChina из «Поднебесной» или Воронеж – «Глазами» китайца