Жительница Воронежа рассказала о своём опыте раздельного сбора отходов

Яна Черепивская объяснила журналу «Глаза», что не чувствует себя одним в поле воином, а сортировка мусора со временем станет нормой везде.

Этот текст мы увидели в ленте Instagram у Яны Черепивской. Привлекло то, что она ярко рассказала о раздельном сборе отходов, который в Воронеже не организован никак. Почему-то власти миллионного города никак не могут сделать то, что во всём мире, в том числе во многих городах России, давно считается нормой. Представьте себе, Белгород уже переходит на контейнеры с датчиками наполняемости, а нас – средневековье какое-то. Впрочем, вернёмся к экспериментам человека, которого всё это не особо смущает. Текст автора приведён почти без редактуры.

«Мой опыт сортировки мусора. ⠀

Пока все бегают за гречей, ловят и постят мемасики про корону, я чёт соскучилась по постам. ⠀

Кому сложно читать длинные посты, сообщаю, МУСОР ПОКА ПОБЕЖДАЕТ! ⠀

Почти 4 месяца (с конца декабря) я ставлю эксперимент над собой, смогу ли сортировать мусор в условиях российской действительности. ⠀

Я сортирую всё то, что принимают на переработку на экомероприятиях: пластик под # 4,5,1, органику, (в том числе втулки и контейнеры для яиц), алюминий, крышки от бутылок, железные банки, картон, бумагу, батарейки, стекло. Все это хранится в бумажном пакете на 5 кг, не нарушая эстетику дома.

Как показала практика, делать это просто, но есть трудности.⠀

Проблемы, с которыми я столкнулась:

1) иногда непонятно, к какому типу пластика относится тюбик, пакетик, баночка. Производители не ставят маркировку, или делают всё из смешанного (неперерабатываемого) пластика.⠀

2) органику я сортирую выборочно. Например, кожуру от фруктов, овощей, пищевые отходы выбрасываю в мусор, потому что они разлагаются и дают неприятный запах, хранить их даже на балконе нецелесообразно. А вот скорлупу от яиц ополаскиваю и храню в пакете, она не имеет запаха.

3) как бы дико это не звучало, я МОЮ пакетики из-под еды, если они загрязнены. Каждый раз, отправляя пакет в урну, понимаю, что он может быть переработан в пластик повторно. Помыть его – секунда. Потом он должен просохнуть.

4) Я не могу отвозить отходы тогда, когда мне удобно, приходится ждать мероприятий, фестивалей, сборов. В первый раз я отвозила мусор на другой берег Воронежа активистам на такси (около 10 кг из-за стекла). Это дополнительные затраты.

5) Не ВСЁ принимают на переработку в РФ, многое идет в мусор, даже если в принципе подлежит переработке, но это не делают у нас – просто нет таких компаний.

Пока мусор побеждает. В бак идет 4 пакета из 5. На переработку я отвезла 10 кг в первый раз, и уже накопила 5 кг для второго раза.⠀Подытожу: сортировку продолжу, потому что это не доставляет мне дискомфорта и превращается в приятную привычку. Но пока это сортировка по пакетам, а не по контейнерам, как в Европе. Зато когда раздельный сбор придет в нашу жизнь, это будет уже давно частью моей рутины, а не чем-то диким и противоречивым.

После прочтения этого текста мы решили уточнить некоторые вопросы автору поста о её опыте раздельного сбора…

Почему вы решили собирать отходы раздельно, понимая, что «один в поле не воин»?

— Почему вы считаете, что я – один воин? Я люблю брать правильный опыт у других людей и применять его в жизнь. Для меня опыт Европы, и в принципе, пример развитых стран – основа жизни. В РФ и в Воронеже меня не одну беспокоит ситуация с экологией. Нас много.  Конкретно в моем случае – это эксперимент, люблю учиться чему-то новому. Хочу, чтоб это скорее стало частью моей жизни.

Какие ещё экопривычки у вас есть?

— Пакеты покупаю биоразлагающиеся. Есть экосумки (подарила подруга), она почти всегда со мной. Использую пакеты пластиковые много раз. На пикниках мы с друзьями используем многоразовую пластиковую посуду. Стараюсь поддерживать производителей: покупаю продукцию у тех, которые потрудился указать инфо по утилизации на упаковке.

Стараюсь все делать электронно – много бумаги не использую. Одежду отдаю на благотворительность, не выкидываю.

Когда вы не понимаете, куда отправлять пластик, что с ним делаете?

— Выкидываю. Погрустить могу, конечно еще. В тупик ситуация не ставит. Правда, один раз даже написала производителю мюсли, потому что не понимала, что делать с упаковкой. Его пластик не подлежит сбору в Воронеже, да и не везде в РФ скорее всего. Хотя они утверждают обратное.

Куда вы отправляете яичную скорлупу?

— Мою, сушу, отвожу на сбор. Обычно контейнеры под них стоят. Раньше почву для цветов добавляла. Это же кальций.

Не было желания заработать на отходах, ведь вторсырьё принимают в городе за деньги?

— Мне некогда этим заниматься.

Мы сдавали с подругой стекло 23 кг стоило 23 рубля, а то и меньше! Какой уж тут заработок…

Вы интересовались, куда попадает мусор, который вы так старательно разделили и отвезли на пункт сбора?

— Видела отчеты экоактивистов, у нас есть места в городе, где перерабатывается пластик. Есть завод по переработке бутылок. Тот, что некогда загрязнял город грязными водами. На сами предприятия, я думаю, еще представится возможность попасть.

Отслеживаете ли вы в Воронеже товары, которые сделаны из вторсырья? 

— Нет, потому что им не придаётся внимания. Я за появление мебели, инсталляций из переработок, желательно сделанные нашими ребятами. Это улучшит роль города в экоситуации и привлечет туристов. Во всём мире это популярная тема.

Как думаете, какой процент воронежцев стал бы сортировать отходы по фракциям, если бы соответствующие контейнеры поставили в каждом дворе?

— Процент сложно определить. Зависит от уровня просвещения жителя каждого дома, наличия хотя бы одного человека, который готов объяснить, чем это хорошо. Я бы поддержала. И в моём комплексе живет около 8000 человек. Многие из них уже кладут бутылки в контейнер, что им мешает класть стекло отдельно?

Уверены, что в ёмкость для стекла не стали бы ссыпать всё подряд?

— Стали бы. Даже больше из-за непросвещенности. Чтоб не ошибались, должен поначалу человек рядом стоять или камера и неделю руководить процессом. Это сложно организуемо.

Как думаете, почему в нашем миллионном Воронеже, который, вроде как, «не догонишь», до сих пор не удосужились организовать раздельный сбор?

— Все к этому идёт. Тема экологии выстрелила только в 2019. Шиес, Чита… Спасибо ютубу, хоть там показывают, как людям в грязных городах непросто. Пропаганда работает отлично! Сейчас в Москве только внедряют автоматы по сдаче банок из алюминия. Как только всё опробуют, и к нам придет. Сначала надо, чтобы люди привыкли к экомаркетам и экофестивалям, где можно сдать в выходной день перерабатываемый мусор. И чем больше людей это делает вокруг, тем больше подключается. В Воронеже лучше всего работает сарафанное радио и личный опыт, а не реклама.  Потихоньку придём и к полному разделению. Дело времени.

Этим материалом журнал «Глаза» начинает серию материалов на экологические темы, где вопрос сбора и переработки отходов будет подниматься регулярно. Уже есть договорённости по этому поводу с экоактивистами, специалистами и представителями власти.

По теме: Куда можно сдать убитые батарейки на примере Воронежа