В Воронеже девочка предложила соседям помощь в покупке продуктов из-за опасности коронавируса

В свои 12 лет Виолетта решила, что не может оставаться в стороне от проблем, связанных с вирусом.

По всей России прокатилась волна помощи людям, которые оказались в «зоне риска» заражения коронавирусом. В эту категорию прежде всего относятся люди старшего возраста. Этому примеру решила последовать и 12-летняя Виолетта Лебедева. Она развесила на дверях подъездов своего дома объявления, в которых предлагала свои услуги для возрастных соседей, чтобы они не подвергались риску при походе в магазин. Журнал «Глаза» узнал у девочки о мотивах её поступка…

— Виолетта, почему ты решила помогать взрослым людям делать покупки?

— Мама показала мне пост в интернете о том, что одна девочка повесила объявление с предложением о помощи соседям в другом городе. Я сказала, что тоже хочу это сделать. В итоге написала своё предложение и расклеила по подъездам.

— Расскажи, как прорабатывали твои действия с родителями на тот случай, если кто-то попросит о помощи?

— Мы продумали то, как я буду действовать. После звонка я должна выяснить, из какой квартиры просят помощи. Сразу сообщаю о сигнале маме, и она узнаёт, кто это обратился. Когда понимаем, что это действительно сосед, отправляюсь к нему. При получении денег и перечня покупок, ни в коем случае не захожу домой. После того, как всё куплю, оставляю пакет с продуктами и сдачей у двери.

— Не боишься ли ты, что звонков будет много, и не останется времени на игры, прогулки?

— Нет, мне будет даже приятно помочь людям.

— Спустя сутки после расклейки твоего объявления (кстати, ты проверяла их наличие сегодня?) был хоть один звонок?

— Сегодня прошлась, всё на месте. Звонков ещё не было…

— Чем ты занимаешься, есть свободное время?

— Занятий много: хожу на волейбол, танцы, занимаюсь конным спортом и посещаю кружок рисования.

— Когда же ты успеваешь общаться с друзьями?

— Утром и вечером гуляю с собакой, зову пообщаться на это время друзей. Ну и когда есть свободное время, тоже с ними общаюсь.

— Будешь ли ты рассказывать друзьям и одноклассникам о своей инициативе, чтобы они тоже подумали о помощи соседям в возрасте?

— Пока я этого не сделала, опасаюсь, что могут подумать, что хвалюсь этим. Но, скорее всего, расскажу, вдруг, кто-то тоже захочет помочь своим соседям.

— Ты следишь за ситуацией с коронавирусом? Знаешь, к примеру, сколько сейчас больных в Воронеже?

— Иногда специально смотрю информацию об этом в интернете, если по телевизору об этом говорят, задерживаюсь на этом канале. Насколько я знаю, сейчас у вирус обнаружен у шести воронежцев.