Воронежцы могут проголосовать за отмену «золотых парашютов» у бывших чиновников

Если инициативу подпишут 100 тысяч жителей Воронежской области, огромные надбавки к пенсиям «слуг народа» могут урезать.

На сайте Российских общественных инициатив появился призыв к жителям Воронежской области проголосовать за отмену «золотых парашютов» у местных чиновников.

В тексте сказано, что некоторые ушедшие на пенсию госслужащие получают доплаты до 300 тысяч в месяц! В бюджете области 2020 года на эти поощрения заложено почти 211 миллионов рублей (по информации «Блокнот-Воронеж)». Колоссальная сумма, если учесть, что на многие более социально значимые направления денег у облправительства не хватает.

В голове не укладывается, как можно выплачивать космическую пенсию в 300 тысяч рублей одному человеку, когда многим жителям средства нужны на жизненно важные процессы. Да и на инфраструктуру населённых пунктов две с лишним сотни миллионов можно было бы потратить с огромной пользой.

У нас все больницы в прекрасном состоянии, или все школьные спортплощадки в области манят молодёжь своим совершенством?

Мэрия Воронежа официально отвечает, что на ремонт школьных спортплощадок денег нет (представьте, что творится в области), а на баснословные прибавки к пенсиям 179 «героям труда» на 200 с гаком миллионов средства имеются?

И ладно бы все «парашютисты» были сплошь заслуженные люди, прославляющие край в стране и мире. Но среди них, к примеру, есть бывший руководитель ЦИК Воронежской области, при котором случился один из самых громких скандалов, связанный с фальсификацией на выборах в Государственную думу 2016 года. Глава федерального Центризбиркома просила заняться этим человеком правоохранительные органы, а вместо этого ему преподнесли роскошную прибавку к пенсии.

Впрочем, теперь дело за самими воронежцами и местными СМИ. Поддержат ли журналисты инициативу? Смогут ли жители области массово высказаться и поставить вопрос остро или посчитают это дело не столь важным? Найдут минуту, чтобы проголосовать или поленятся (для того, чтобы поддержать инициативу, нужно пройти на её страницу через сайт «Госуслуги»)?

Поживём – увидим.

Важная информация. Инициатива будет рассмотрена в соответствующих уровню и профилю органах власти, если её подпишут 5% от населения региона. В Воронежской области проживает почти 2,5 миллиона человек. Значит для того, чтобы мнение народа заметили, нужно собрать 100 тысяч подписей.

Оставить свою подпись МОЖНО ЗДЕСЬ