Тысяча болельщиков пришла на «Факел» в максимально антифутбольных условиях

Только истинные поклонники своего клуба увидели долгожданную победу на стадионе.

113 дней не выигрывал «Факел» в ФНЛ, но это цветочки. В домашних играх, подумать только, воронежцы не видели побеждали больше семи месяцев! Пожалуй, это самое главное объяснение того, что первый домашний матч главного воронежского клуба пришло всего 1029 болельщиков.

Раньше начала чемпионата в городе ждали, считая чуть ли не часы, а теперь…

К многомесячным неудачам команды нужно прибавить страх перед гадким вирусом и набросившуюся на Воронеж словно в агонии зиму.

Но футболисты не остались без поддержки. Болелы на «Востоке» заряжали за себя и за тех, кто вчера кричал про любовь к «Факелу», а сегодня остался греться под юбкой жены. Фанатский сектор отработал без покинувшего его многолетнего, системообразующего движа «Fiery force», словно и не случилось ничего – мощно и от первой до последней секунды… «Центр». Ну, там, как обычно, главное – пришли.

Хотя, во втором тайме один из горлопанов, который донимал Бесчастных, довёл-таки тренера до реакции. Владимир подошёл к трибуне и поговорил с болельщиком. Тот успокоился.

Фото — пресс-служба ФК «Факел»

А вот Бесчастных – нет. Бросалось в глаза, как он весь матч неимоверно переживал за результат, за каждое действие своих игроков – нерв был и виден, и слышен. Брать очки с Владивостоком нужно было – кровь из носу! А у кого ещё тогда брать?

В первом тайме казалось, что это дело времени. Гости редко переходили центр поля, «Факел» особо моментов не создавал, но доминировал.

После перерыва всё изменилось, «Луч» поднял голову, стал угрожать. Ближе к середине второго тайма игра выровнялась, но верный моментище создали хозяева. Мазуров вывалился один в один с вратарём, но замешкался и бил уже второпях – выше.

Кстати, Илья в этом матче запомнился. Пусть он не использовал хороший шанс, пусть иногда ему не хватало точного последнего паса, но он весь матч старался обострять, искал мяч и своё место на поле, был ярким.

Фото — пресс-служба ФК «Факел»

Нельзя не говорить в этом «Факеле» про Пашу Яковлева. Явно один из лучших в составе, от которого все ждут чего-то эдакого. И он это делает, но… часто выключается. Мы спросили у Бесчастных, не слишком ли вальяжно ведёт себя лидер команды. Тренер сказал, что есть немного, но над этим идёт работа. А в общем Яковлев создаёт – это сейчас главное.

Фото — пресс-служба ФК «Факел»

Победный гол пришёл с навеса, когда казалось, что этот приём уже пора перестать использовать, владивостокцы весь матч снимали вверху абсолютно всё. Но куда денешься на угловом при такой погоде… Дмитриев подал идеально, а Дашаев идеально пробил – мяч залетел в ворота от штанги.

Интересно, что новичок «Факела» выиграл борьбу в штрафной у Сетрака Алояна, которого за бездеятельность буквально чуть не задушил в первом тайме вратарь «Луча». Это не фигура речи – реально кипер, аки Отелло в гневе скрестил руки на горле своего молодого (ну а как же, не ветерана же) полузащитника.

Фото — пресс-служба ФК «Факел»

Обескровленный в межсезонье «Луч» не смог создать навала. Просто представьте, в запасе у гостей было всего четыре полевых игрока, из которых ни одного (вы такое видели когда-нибудь?!) полузащитника!

Скорее, «Факел» ещё мог забить, но для победы хватило простого перевода игры на чужую половину поля.

Так случилась первая домашняя победа Бесчастных в Воронеже, и нужно было видеть, как Владимир был ей рад. Про этого тренера можно сказать главное: он может не добиться приемлемого результата, но равнодушным не будет никогда – 100%.

Наверное, правильнее было бы посвятить этот выигрыш той тысяче с лишним болельщиков, которые остались с клубом после всего, что с ним произошло. Которые замёрзли, как цуцики*, и которые не побоялись ничем заразиться, ведь они итак давно болеют. Понятно чем…

P.S. Текст из соцетей, который нужно бы передать игрокам и тем, кто хотел прийти на первый матч «Факела» в 2020 году, но решил этого не делать:

«Ощущение домашней победы.

Ты выходишь с ЦСП с высоко поднятой головой, тебе тепло, независимо от погоды.
Ты мысленно представляешь себе турнирную таблицу, накидывая полновесные 3 очка родному «Факелу».
Ты идёшь по воронежским улицам и хочешь улыбаться всем идущим тебе навстречу.
Ты ждёшь, что кто-то из них, увидев на тебе сине-белую розу, спросит: «Как сыграли-то?», – чтобы гордо ответить: «Выиграли!»
И всю неделю после матча пребывать в приподнятом настроении.

Подзабытое уже ощущение. Дарите нам его почаще, мужики.
Пожалуйста!» (Егор Астапов).

Текст и заглавное фото — Олег Воротынцев.