История из девяностых о том, как музыка победила скинхедов

Времена скинхедов канули в Лету, но кое-что о них вспомнить можно и сегодня.

В ноябре прошлого года во время чемпионата по футболу среди артистов меня поразил один музыкальный номер. Прямо в холле гостиницы ребята из Саранска устроили джем-сейшн (послушайте, что вытворяют).

В какой-то момент к ним спонтанно присоединился чернокожий парень.

Подойдя к организатору и капитану команды Воронежской области Мише Гребенщикову, я отметил крутизну этого мини-концерта: такую неожиданную синергию саранских ребят и явно не мордвина.

— Так это же Джимми – мой давний друг. Пошли познакомлю…

После первых слов выяснилось, что с этим человеком я был заочно знаком! Я был в шоке. И тогда рассказал Джимми эту историю…

Это было осенью 1996 года. Я тогда работал на ОЭМК (Оскольский электро-металлургический завод). Работал тяжело, как шахтёр. Выезды на футбол в разные города за «Спартак» были большой, желанной отдушиной.

А тут случилось, что в концовке сезона красно-белые получили возможность сыграть золотой матч с «Аланией» в Питере.

Сразу же попросил у мастера отпуск за свой счёт, но тот так же сразу и отбрил – работать не кому, двое в отпусках, один на больничном. Терять такую работу никак было нельзя, в 90-х мало где стабильно выдавали зарплату, а нам, черномазым от пяток до ресниц, рабам платили исправно.

Приехав как-то на дневную смену, обнаружил, что в цеху стоит тишина – конвейеры не работают. Оказалось, горно-обогатительный комбинат не дал сырья, из-за чего наше производство остановилось. И мастера стали уговаривать нас уйти в отпуска б\с. Прикинув, что я успеваю в прямом смысле слова заскочить на подножку уходящего поезда, я быстро написал заявление, позвонил другу, чтобы собирал манатки и снедь, и помчался домой в город (работал я в 30 км от Старого Оскола).

В итоге всё получилось, как в пословице, мы реально бежали по перрону на электричку, чтобы успеть уехать на ней в Ржаву – в сторону Москвы выбраться в этот день иначе было уже невозможно.

У нас было: пара шматков сала, две банки консервов, около 1,5 тысяч рублей (в примерном пересчёте на нынешние деньги) и два дня до матча.

А первая полоса «Спорт-Экспресса» в этот день пугала: «Все билеты на «золотой матч» проданы!»

С горем пополам добрались до Москвы и стали думать, как поедем дальше. А что тут думать, с нашими деньгами можно было мчать только на «собаках». И тут же, на вокзале, и на каждом перегоне стали мы обрастать разными красно-белыми попутчиками, которые тоже мечтали попасть в Питер на игру за чемпионство. Или мы к ним, поди – разбери.

Среди попутчиков оказались и скинхеды. Всего к моменту отправки в первой электричке «бритых» оказалось около 12-15 человек. Они как-то нас двоих сразу выделили, удивившись, что мы гоняем за любимой командой в такую даль. Потом в передрягах постоянно обращали на нас внимание, следили, чтобы мы не попали в неприятности. Хотя, мы и так старались не быть в эпицентре, для нас – провинциалов многие движения были просто дикостью. Да и сами скины были для нас не сказать, чтобы привычными соседями по вагону.

А было во время многоэтапного пути много всего: в Твери – драка бритоголовых с целым табором цыган, в Окуловке – петарды прямо под колёса милицейского бобика, большой «концерт» фанатов на станции Бологое, а в Малой Вишере пришлось заночевать. Тут-то и произошёл триумф искусства над ксенофобией.

Так как поездов до утра не было, мы компанией человек в 50-60 отправились на сельскую дискотеку (Малая Вишера имеет статус города, но проживает в нём чуть более 10 тысяч человек). У скинов верховодил молодой, как и все мы, но очень харизматичный парень по кличке Шульц. Он собрал своих в кружок и дал наставление:

— На танцах никого не трогаем. На провокации не поддаёмся. Но если кого из наших тронут, кладём всех!

К тому времени, как мы подошли к клубу, у него уже визжали тормоза бобиков – милиция съезжалась со всей округи.

На дискотеке мы чувствовали недобрые взгляды местных, особенно, когда кто-то из нашего состава заговаривал с девушками из Малой Вишеры. Но до стычек не доходило.

Помнится, песня в исполнении Scooter «More» звучала раз пять – буквально разрывала присутствующих. Была ещё какая-то попсятина… И вот, заиграл популярный на то время хитяра «Давай, подвигай попой» в исполнении Gimmy G и Mr. Boss.

Все, кто был на дискотеке принялись исступлённо отплясывать, а я случайно застал разговор Шульца с его бритым соратником:

— Слушай, Шульц, это же араб с негрилой поют, вроде?

— Ну, да

— А чего ж наши-то под них колбасятся?

— Да вот, хрен его знает, чего…

Пауза. Парни смотрят, как танцпол буквально ходит ходуном и сами невольно подмахивают головами.

И тут Шульц не выдерживает, и с криком «Да пофигу, музыка-то прикольная!» исчезает среди танцующих тел…

Более мощного, яркого, «за явным преимуществом» превосходства искусства над предрассудками я больше никогда не встречал.

А мы на следующий день добрались-таки до Питера, попали на стадион, и «Спартак» стал чемпионом…

Как вы поняли, Джимми из гостиницы – участник той самой группы, которая заставила в Малой Вишере 15 ноября 1996 года танцевать скинхедов под «араба и негрилу».

—————————————————————————————————————————

И ещё о былом:

Легенда Воронежа по прозвищу Кувалда

Три истории о Воронеже, прикоснуться к которым ты можешь прямо сегодня!