Очевидец и представители фан-движения «Факела» рассказали о событиях вокруг налёта ярославцев на Кипре

Специалист по работе с болельщиками ФК «Факел» Вадим Часовских был рядом с местом побоища, но не смог помочь воронежцам по объективным причинам.

Представитель воронежских болельщиков, чемпион мира по кикбоксингу Вадим Часовских рассказал о ситуации с побоищем на Кипре.

Во время матча на предсезонном турнире между «Факелом» и «Уралом-2» на трибуне появилось 18 человек в масках и атаковали семерых болельщиков. Под пресс попали 5 воронежцев, поклонник екатеринбургской команды и ростовчанин (с поклонниками «Ростова» у факелонов дружественные отношения). Было ещё две девушки, но они под удар особо не попали.

Одна часть нападавших сразу оттеснила владельцев баннеров от растяжек, другая сразу же завладела трофеями. Защищающаяся сторона отбивалась до последнего, но была смята большим числом «акционеров».

В результате драки серьёзные повреждения получил болельщик «Урала 2».

Налёт совершили представители фан-движа ярославского «Шинника», и теперь, по нашей информации, уже девять воронежских баннеров находится в руках у сине-чёрных.

В результате акции вместе с другими растяжками были утеряны два баннера известных фанатских группировок «Метеоры» (молодёжного состава) и «Юность».

Вадим Часовских был на стадионе во время матча и видел эти события, но помочь воронежцам не мог, так как заметил потасовку поздно, а так как находился под трибуной, чисто физически не успел среагировать – нападавшие скрылись со стадиона.

Другой источник рассказал, что среди налётчиков были те, кто забрал у воронежцев баннеры в октябре 2017 года. Тогда 20 ярославцев выследили в торговом центре двух «факелонов», у которых в рюкзаках была атрибутика, и предложили им драку 2 на 2. Так как со стороны гостей были обычные ультрас, а против них вышли бойцы, «тряпки» (так фанаты сами называют трибунный «развес» с обозначением региона или названия группировки) оказались в руках чёрно-синих.

Каждый раз «факелоны» предлагают околофутбольщикам «Шинника» выйти на честный и равный бой за возможность вернуть атрибутику, но не получают ответа. В Воронеж из Ярославля приезжают только девушки.

Таким составом приезжает «Шинник» в Воронеж

Группировка, которая совершает набеги утверждает, что к основным коллективам Ярославля отношения не имеет, то есть, встретить «акционеров» на трибуне или у стадиона вместе с другими фанатами нельзя.

Есть информация, что воронежцы выходили на чёрно-синих две недели назад и предлагали «пообщаться» по поводу трофеев – безрезультатно. В итоге история неожиданно продолжилась на Кипре.

Похоже, отношения околофутбольщиков «Факела» и «Шинника» выйдут на новый уровень. Воронежцы будут вынуждены найти возможность «пригласить на танцы» Ярославль…

По теме:

ВИДЕО: Драка фанатов Факела (Воронеж) и Арсенала (Тула)

Кошмар на улице Студенческой (Взгляд на матч «Факел» — «Торпедо» с фанатских трибун)