Мэрия Воронежа проверила действия коллег по поводу убитых спортплощадок. Претензий нет!

После ответа вопросов появилось ещё больше.

 

Серия публикаций и обращений в мэрию, в Общественный народный фронт и в прокуратуру по поводу ужасающего состояния некоторых спортивных школьных площадок привела к разбирательству и ответу контрольно-аналитического управления городской администрации.

Из письма следует, что представители мэрии всё делают правильно, нигде не допустили упущений, всё в порядке. Однако…

В тексте сказано, что в рамках программы «Газпром – детям» после установки 13 объектов они были переданы школам (договорами дарения). При этом сообщается, что ООО «Газпром инвестгазификация» по-прежнему обязана выполнять гарантийные обязательства по ремонту площадок. Это указано в договоре.

Странно, ведь в одном из первых ответов мэрии на моё обращение по поводу ужасного состояния полей (14 июня 2019 года) другие представители администрации написали, что «Газпром» должен был делать ремонт по гарантии всего год. Вот же, по-русски написано…

Кто кого водит
за нос?

Далее – тоже
интересно.

Представители администрации пишут, что сотрудниками управления образования и молодёжной политики был сделан осмотр в августе-сентябре, а контрольно-аналитическим управлением – в октябре. Естественно, слова, изложенные в жалобе о состоянии полей, нашли своё подтверждение. У 13 школы играть можно только с риском для здоровья. И ребята играют, а вот команда мэрии выходить на это поле после приглашения отказалась, придумав смешную отговорку про плохую погоду (дело была в разгар бабьего лета).

Загвоздка в том, что 16 августа я получил от мэрии же письмо с адресами школ, где установлены комплексы. В нём сказано, что их состояние удовлетворительное. Как такое может произойти, тут написано, что у администрации всё под контролем? Это же два взаимоисключающих текста!

Может, как это бывает, сначала с задним числом проверили? Может, об удовлетворительном состоянии мне писали так же, как про «залитые» у 96 школ катки прошлой зимой, – даже не приближаясь к объектам? Получается соврали? Или как это называется? Это ли не халатность?

После
реального осмотра дарителю было направлено письмо о необходимости провести
ремонт. И дальше, смотрите, какой текст:

А что, так можно было? Иметь долг, обязательства по договору и просто на них забить? Что там за договор такой?

После описанного выше расклада, кто ж теперь будет ремонтировать площадки, зная, что мэрия скажет: ну, ладно, сами тогда справимся.

Глава города
Вадим Кстенин поручил взять ситуацию с площадками под контроль заму по
социальной политике.

При этом ведь не сказано, что в этом случае долгожданный ремонт будет произведён, написано «будет рассмотрена возможность выделения». Фраза, после которой может вообще ничего не быть: не нашли возможности, да и всё тут. Времена-то, вон, какие, не до жиру.

Тут есть один важный момент. Сейчас мэрия понадеется на «Газпром», а владельцы «народного достояния» скажут, что если они будет исполнять какие-то там гарантийные обязательства по школьным спортплощадкам, то купить в «Зенит» новую звезду за 60 миллионов евро будет сложнее. А это противоречит главному слогану компании «Мечты сбываются». Кто сказал, что это сказано про каких-то там воронежских детей, а не про болельщиков, в том числе, влиятельных, «Зенита»?

Тем временем городской бюджет будет свёрстан, и нам опять скажут, что денег на ремонт полей нет.

Подытожило свой ответ управление важным выводом: фактов бездействия у представителей администрации не выявлено, все действовали в рамках инструкций.

Расходимся?

Ребят, а то, что дети два года убивались на площадках – это нормально? А то, что проверку представители управления образования и молодёжной политики провели только после того, как их несколько раз ткнули в проблему носом – это по инструкции? Разве это не бездействие? Разве это не прямой сигнал другим чиновникам – можете не дёргаться, пока кто-то, кому больше всех нужно (уж больше вас – точно), не начнёт орать на всю округу?

А когда это начнётся, просто напишем кучу отговорок.

Посмотрим, что будет дальше. Довольна ли будет прокуратура таким, слепленным на коленке, ответом.

Пока совсем нельзя говорить, что дело как-то сдвинулось. Пока только бумажки, разговоры и фразы, после которых не возникает совершенно никакой уверенности, что воронежские дети окажутся, вдруг, кому-то нужны, а слова про здоровую нацию станут ближе к делам…

Самое противное в этом – понимать, что всё это похоже на какое-то противостояние, борьбу простых людей и тех, кто должен им помогать по роду службы.

Неприятно понимать, что чиновники, которые заливают про удовлетворительное состояние спортплощадок и залитые катки у школ, словно свалились на нашу голову с других планет. Но нет же, их дети тоже живут в этом городе, да и сами они в детстве хотели играть в футбол, кататься на коньках (сейчас скажут: да мы вообще кидали два кирпича, это и были ворота, ишь зажрались).

Когда происходит отрыв кабинетного жителя от земли? Как могло получиться, что наш сосед, может быть, даже родственник, вдруг всеми силами пытается отбрыкаться, отписаться, отгородиться от того, что его должно волновать даже не по чиновничьему статусу, а чисто по-человечески?

По теме:

Мэрия Воронежа написала странный ответ на предложение сыграть матч на убитой спортплощадке

Открытое письмо властям Воронежа: дайте детям возможность заниматься спортом!