Программа «Чистая вода» в Подмосковье – что нужно знать?

 

 

Качественная вода имеет первостепенное значение для человека и всего живого на Земле. Она нормализует все процессы в организме, улучшает обмен веществ и тем самым способствует оздоровлению.

Обеспечение населения чистой водой является важной задачей, которая стоит перед руководством многих российских регионов. Так, в Москве и Подмосковье в 2014 году при поддержке государства начала действовать губернаторская программа «Чистая вода», в рамках которой было реализовано несколько проектов по улучшению качества водопроводной воды.

Модернизация оборудования и новые технологии водоочистки

Начиная с 2014 года в Подмосковье построили и модернизировали более 300 новых станций по забору воды. В программу вошли все города и поселки, нуждающиеся в качественной водопроводной воде. Внедрение программы позволило более чем 1,5 миллиона потребителей получать чистую питьевую воду. Особое внимание уделялось внедрению уникального оборудования и новых мембранных технологий очистки, позволяющих удалить примеси железа. После прохождения воды через систему фильтров в ней не остается:

  • кальция;
  • фтора;
  • магния;
  • побочных продуктов дезинфекции;
  • различных микроорганизмов;
  • посторонних запахов.

Если в 2014 году уровень обеспеченности жителей региона водой, отвечающей санитарно-гигиеническим нормам, составлял всего 83%, то в настоящее время качественной водопроводной водой обеспечено 94 % населения. Однако на этом реализация губернаторской программы не остановилась. В 2019 году планируется построить и модернизировать еще 37 современных водозаборных станций, чтобы проект был реализован в деревнях и небольших населенных пунктах, где проживает менее пяти тысяч человек.

Электросталь — участник программы «Чистая вода»

Одним из важнейших направлений социально-экономического развития городского округа Электросталь является обеспечение жителей качественной питьевой водой. Источниками водозабора являются 34 артезианские скважины, пробуренные на разных водоносных горизонтах на глубине от 55 до 130 метров, а также водоотводы из протекающих поблизости рек Клязьмы и Вязи.

Очистка, обеззараживание и подготовка воды к подаче осуществляется на станциях, относящихся к Восточной системе водоснабжения. Благодаря внедрению программы «Чистая вода» город вышел из так называемой «красной зоны». В настоящее время более 95 % потребителей имеют доступ к воде, отвечающей нормативным требованиям. Это самый высокий показатель в Московской области.

Однако дефицит чистой питьевой воды еще существует. Поэтому для жителей города будет правильным решение заказать накопительные системы водоочистки в интернет-магазине минерализующих водоочистителей и фильтров для воды coolmart.ru. С помощью квартирной системы многоэтапной очистки можно будет ежедневно получать пригодную для питья воду и насыщать ее полезными микроэлементами. Такой водоочиститель поможет надолго сохранить здоровье и молодость.