Воронежцы написали песню во славу «Спартака» и его болельщиков

Композиция создавалась около 4 лет.

Михаил Гребенщиков опубликовал на своём youtube-канале запись песни о «Спартаке», в которой поётся об истории клуба, его традициях, принципах и верности болельщиков.

История создания песни началась ещё в 2015 году. Один из родителей воспитанников студии Аллы Пугачёвой, где работал Михаил, обратился к музыканту с предложением сделать спартаковскую композицию. Человек потом пропал, а идея осталась. Так как Миша не особо разбирается в тонкостях футбола, позвонил в Воронеж другу, который не просто болеет, а ездит по стране и Европе за «Спартак» с 1984 года. Попросил написать текст про любимую команду.

Примерно через месяц правильные, по мнению автора, слова были найдены. В московской студии набросали мотив и прицелились к нужному исполнению. После обсуждения некоторых деталей был найден компромиссный вариант.

Исполнить композицию Михаил доверил своему приятелю – выпускнику Гнесинки, артисту театра им. К.С.Станиславского и Вл.И.Немировича-Данченко и Московского театра оперетты Ивану Викулову. Кстати, музыкант сам любит играть футбол и болеет за
«Спартак».

За четыре года было сделано огромное количество попыток создать качественный материал – менялись и музыка, и аранжировка, и текст. К примеру, в первоначальной версии были слова про спартаковские кружева на новом стадионе, от части которых впоследствии по понятным причинам пришлось отказаться.

Интересно, что классический заряд спартаковских болельщиков, который можно услышать в конце композиции, звучит с разрешения его исполнителей – представителей главного фан-движения красно-белых «Фратрии».

Весной 2018 года набросок песни поставили на радио
«Спорт FM» и в студию поступило очень много звонков с положительной оценкой.

И вот, результат трудов представлен на широкую публику. Каким он получился, решать только болельщикам самого великого клуба страны…

Спартаковская сила

Читать так же:

Как болельщики со всей страны отправили на открытие спартаковского стадиона детей из 5 воронежских интернатов.

23 октября — красно-белый день календаря!