Носи русское!

iERR7bh0sf0

В субботу, 16 мая состоится фестиваль тринадцатый международный фестиваль моды, дизайна и ремесел «Губернский стиль». Его девизом стал призыв «Носи русское!».


Такой слоган организаторами выбран на фоне санкций, которые Россия и Запад устраивают друг другу, проявляя яркую фантазию.

Организаторы фестиваля решили подчеркнуть: отдавая предпочтение российскому производителю, используя наши исконные традиции, обращая внимание на достижения местных модельеров, производителей ткани, специалистов от моды, мы не только с честью выйдем из ситуации, но и получим множество бонусов. Подобные движения вполне могут повлечь за собой развитие отечественной индустрии моды, легкой промышленности, изучение исконно русской культуры.

Нужно сказать, столь категоричный выбор темы рискован и может вызвать у некоторой части россиян противоречивые эмоции. Чего уж тут говорить, если недавно даже парад Победы и шествие «Бессмертного полка» не остались без волн критики. Остается только поаплодировать тем, кто решился на смелость, а в последнее время, как ни странно, именно смелость нужна для декларирования русских идей, и поддержать фестиваль со столь мощным девизом.

Понятное дело, перед участниками не будут ставить жесткие рамки, чтобы они предоставили только кокошники, сарафаны и вышитые русским узором рубахи. Все будет демократично, стилистически разнообразно и динамично.

Жюри традиционно возглавит Вячеслав Зайцев, но в этот раз он еще и привезет с собой сына Егора и внучку Марусю, которые тоже знают толк в моде.

Участниками фестивальной программы в разные годы были дизайнеры из России, Египта, Китая, Кубы, Италии, Таджикистана, Украины, Франции, Эстонии и других стран. На этот раз, по оценке организаторов, основное число участников составят российские и китайские модельеры. Модельеры из Поднебесной приедут в наш город совсем не на волне оттепели наших стран – китайские гости самые, наверное, регулярные участники «Губернского стиля» из числа представителей дальних стран.

Кстати, как обычно, на мероприятии можно будет не только посмотреть на работы модельеров, но и услышать советы по подбору гардероба, узнать о модных тенденциях сезона и получить мощный энергетический заряд от ярких красок, свежих идей и позитивного действа.

Начало мероприятия в 14.00. Место — сити-парк «Град».

Фото — из сообщества в ВК «Губернский стиль».